«Педагог года – 2017»

Ежегодно в городе Галиче проводится муниципальный конкурс профессионального мастерства педагогов «Педагог года – 2017». Конкурс – это не просто место, где можно найти победителя и увидеть, кто в состязании был лучшим. Конкурс-это особый мир. Мир общения, соревнования, удач и находок. В этом году в муниципальном конкурсе приняли участие 11 педагогов образовательных организаций города в номинациях «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагог дополнительного образования», «Учитель-логопед».

Все наши участники приложили немало усилий, чтобы показать свое мастерство, ум, талант. Какие конкурсные испытания прошли наши участники?
На заочном этапе конкурса участники продемонстрировали эссе предложенной тематики, презентацию педагогического опыта, а так же публиковали материалы в интернете на своих сайтах. Результаты своей педагогической, научно - методической и внеурочной деятельности.
В первом туре очного этапа конкурса педагоги проводили открытые уроки и занятия. Кажется, что тут сложного? Ведь ежедневная работа педагога и состоит в проведении уроков и занятий…Но конкурсный урок или занятие имеют свои особенности: во-первых, он должен быть современным! Во-вторых, проходит в незнакомой образовательной организации с незнакомыми детьми, педагог раньше не видел этих детей, не общался с ними, не знал их сильные и слабые стороны. Учебные занятия проводились в разных формах. Именно при проведении таких уроков (занятий) конкурсанты могли показать стиль своей работы, свой профессиональный почерк.
В рамках работы круглого стола педагоги обсуждали вопросы экологического воспитания дошкольников и трудового воспитания детей.
Каждый из участников достойно выступил на конкурсе, удивив наше мудрое, предметное и профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты отдела образования, заместители директоров образовательных организаций и ветераны педагогического труда.
Завершился конкурс церемонией награждения участников и победителей конкурса.
Победителем конкурса в номинации «Учитель года» стала Л.С. Масленникова, учитель истории и обществознания МОУ лицея №3, в номинации «Воспитатель года» - Ж.В. Румянцева, воспитатель МДОУ детского сада №10, в номинации «Педагог дополнительного образования» - Т.В. Кириллова, педагог дополнительного образования МОУДОД ДДиЮ.
Со словами поздравления и награждения участников выступили: С.В. Синицкий, глава администрации городского округа, А.В. Войнова, член политсовета Галичского местного отделения политической партии «Единая Россия» , Ж.В. Серогодская, главный редактор газеты «Галичские известия».
Педагог всегда был проводником добра, знаний и новых идей в сердца и умы наших детей. И чем ярче личность педагога и обширнее его интересы, тем авторитетнее он для учеников. А наш город Галич, как показал конкурс, богат талантами.
Завершились конкурсные испытания, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов. Зажглись новые звёзды, ярко заявив о себе. Желаем, нашим педагогам, замечательных учеников детей, которые, впитав в себя всё разумное, доброе, вечное, с достоинством понесут всё это по жизни. Победителям конкурса желаем удачи на областном конкурсе «Педагог года».

МУ ИМЦ