19 марта в нашей стране отмечается День моряка-подводника - одной из самых сложных и уважаемых военных профессий

В преддверии этого праздника в 5В классе МОУ лицея №3 прошла интересная встреча с преподавателем Детского Морского Центра г. Костромы Меньшиковым Дмитрием Васильевичем. Он рассказал ребятам об истории создания военно-морского флота России, о трудностях и опасностях, которые испытывают люди, посвятившие себя службе на подводных лодках. Учащимся были показаны видеофильмы об атомной подводной лодке, носящей имя «Кострома», а также о жизни и быте моряков на таких кораблях.

С интересом ребята слушали о подвиге командира подводной лодки Моринеско А.И., затопившем лайнер «Вильгельм Густлофф», на котором одновременно находилось 120 экипажей вражеских подводных лодок, героя, которого Гитлер назвал своим личным врагом.
На этом классном часе говорилось и о наших выпускниках, которые связали свою судьбу со службой Родине на флоте: Герасимове Алексее, Мезенцеве Артеме, Кузнецове Александре, Ногове Николае, Богданове Алексее.
А далее был проведен блиц-опрос по новой информации, которую ребята узнали. И лучшими были признаны: Киселев Никита, Никитаев Егор, Хмелев Матвей.
В конце классного часа Дмитрий Васильевич ответил на все интересующие ребят вопросы.