Служба по контракту
  • Главная
  • Новости
  • Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

Заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии

5 апреля 2017 года под председательством заместителя главы администрации городского округа Орловой Натальи Вячеславовны состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии городского округа-город Галич Костромской области и Галичского муниципального района.


В связи с наступлением тепла активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других заболеваний, передающихся при укусе клещами. Первым на повестке дня санитарно-противоэпидемической комиссией был рассмотрен вопрос об организации мероприятий по профилактике клещевых инфекций в эпидсезон 2017 года.
В целях организации профилактических мероприятий клещевых инфекций в городе с 3 по 30 апреля 2017 года объявлен весенний месячник сплошной дератизации. По сравнению с весенним месячником 2016 года объем площадей увеличился на 33% или на 45 тыс. кв.м.
Всего в городе запланировано обработать 380 объектов общей площадью 181219 кв. метров. Большую часть объема, запланированного на обработку от грызунов, составили жилые здания, кроме того истребительными мероприятиями будут охвачены все образовательные организации города, ОГБУЗ Галичская окружная больница, городское кладбище, учреждения социальной защиты населения, организации водоснабжения, канализации, очистных сооружений, железнодорожный вокзал. Особое эпидемиологическое значение в проведении истребительных мероприятий от грызунов уделяется организациям общественного питания, пищевой промышленности и торговли продовольственными товарами, всего запланировано обработать 79 таких объектов.
В течение всего эпидсезона на территории города запланировано провести наземные противоклещевые (акарицидные) обработки 32 объектов, общей площадью 55,8 га, в том числе предусмотрены повторные обработки. В плане мероприятий будут охвачены все образовательные организации города, учреждения культуры, физический культуры и спорта, социальной защиты населения, ОГБУЗ Галичская окружная больница, городское кладбище и пр. Так по сравнению с 2016 годом общий объем акарицидных обработок увеличился на 7,3%.
Комиссия отметила, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается иммунизация контингентов населения против КВЭ. Заболевание лечится, тем не менее имеет высокую долю осложнений, летальность. Призываем всех вакцинироваться от клещевого энцефалита. Так вы защитите себя и своих близких.
Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим строительную, сельскохозяйственную, гидромелиоративную деятельность, работы по выемке и перемещению грунта, деятельность заготовительных, промысловых организаций, работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса не допускать к работе в природных условиях в весенне-летний период лиц, не привитых против клещевого энцефалита; незамедлительно обеспечить совместно с ОГБУЗ Галичская окружная больница завершение ревакцинации против клещевого энцефалита, организовав явку работников. Обеспечить работников, относящихся к профессиональным группам риска, средствами индивидуальной защиты и реппелентами.
В связи увеличением случаев заболеваемости туберкулезом члены комиссии заслушали информацию ОГБУЗ Галичская окружная больница о мерах его профилактики, раннего выявления, организации и проведения иммунопрофилактики.
По вопросу создания условий по организации проведения флюорографического обследования населения района выступила заместитель главы администрации по социально-гуманитарному развитию Галичского муниципального района Поварова Оксана Юрьевна.
Рассмотрев данный вопрос комиссия рекомендовала ОГБУЗ Галичская окружная больница активизировать работу с целевыми группами населения, а именно труднодоступным населением, социально неблагополучными лицами, населением, отказывающимся от иммунизации, включив в план мероприятий работу выездного флюорографа.
Руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории города и района настоятельно рекомендовано организовать учёт своих сотрудников по прохождению ежегодных флюорографических обследований.
В целях предупреждения возможности возникновения чрезвычайных ситуаций и опасных последствий паводкового периода 2017 года, создающих угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний комиссия поручила ОГБУЗ Галичская окружная больница обеспечить условия для оказания медицинской помощи населению, проведению профилактических медицинских мероприятий по минимизации последствий паводка; решить вопросы приобретения и хранения запасов медицинских препаратов, необходимых для иммунизации населения по эпидемическим показателям в случае чрезвычайных ситуаций в период паводка.
Руководителям предприятий и организаций, осуществляющих деятельность по эксплуатации систем питьевого водоснабжения, водоотведения иметь необходимый запас реагентов, используемых в процессе водоподготовки, дезинфицирующих средств, провести ревизию, ремонт, прочистку, дезинфекцию и промывку оборудования на водозаборных сооружениях и сетях водопровода, провести мероприятия по предотвращению сброса неочищенных стоков в водные объекты, очистке систем ливневой канализации. Исключить доступ и использование некачественной воды населением. Руководителям жилищно-коммунальных хозяйств, водопроводных и канализационных сооружений, хозяйствующих субъектов, имеющих на балансе водопроводы, водоочистные и канализационные сооружения, обеспечить вакцинацию лиц, занятых в сфере коммунального благоустройства (работники, обслуживающие канализационные сети, сооружения и оборудование, а также предприятий по санитарной очистке населенных мест, сбору, транспортировке и утилизации бытовых отходов), против вирусного гепатита А, ранее не привитых и не болевших. В связи с увеличением выявления случаев заражения детей педикулезом рассмотрен вопрос об эпидемиологической ситуации, мерах по профилактике и борьбе с заболеваемостью педикулезом и чесоткой. В целях предотвращения случаев заболевания детей педикулёзом и чесоткой, организации работы по профилактике семейного неблагополучия члены межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии заслушали, представленные ОГБУЗ Галичская окружная больница и отделами образования города и района планы работ, включающие в себя комплекс мероприятий, направленных на соблюдение должного санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в организациях и учреждениях.

Отдел по социальной политике

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru