«Время первых»

12 апреля наша страна отметила День космонавтики. Мы говорим космос- подразумеваем подвиг, мужество, отвагу, знания, опыт сильных людей. Недавно на экраны вышел замечательный фильм, посвященный героям космоса. Я решила провести классный час ко дню космонавтики не в школе, а в новом кинотеатре, предложив ребятам просмотр нового фильма «Время первых». Решение было единогласным.

Вот наш класс в малом зале кинотеатра, всем выдали очки для просмотра кино в формате 3-D. Дети окунулись в мир космоса, который был прямо перед ними. Захватывающие спецэффекты, необыкновенная съёмка космического корабля, загадочность безвоздушного пространства- всё это было просто фантастика! Фильм рассказывал о полёте двух советских космонавтов в марте 1965 года. Командиром космического корабля «Восход-2» был летчик- космонавт СССР Беляев Павел Иванович, вторым пилотом был Леонов Алексей Архипович, который впервые в мире вышел в открытый космос и выполнил ряд экспериментов вне корабля. А. Леонов находился за бортом корабля всего 12 минут, но сколько ему за это короткое время пришлось пережить! Сейчас космонавты работают вне станции по 8 часов, но Алексей Леонов был первым в мире.
А.Леонов – летчик- космонавт, дважды Герой Советского Союза был главным консультантом кинокартины. Этот фильм посвящен его другу, командиру «Восход-2» Беляеву П.И. Они вдвоём впервые осуществили спуск космического корабля с орбиты с использованием ручной системы управления.
Ребята переживали за героев фильма до конца сеанса, восхищаясь игрой талантливых актеров Евгения Миронова и Константина Хабенского, которые очень профессионально передали характер, эмоции, переживания космонавтов. У нас у всех сжимались сердца от волнения и гордости за тех, кто покорял и покоряет Вселенную, ведь легче и доступнее космос не стал. Наши космонавты вписали золотыми буквами свои имена в историю нашего государства, в историю человечества.

Отзывы учащихся о фильме «Время первых».

Елизавета Воробьёва «Мне очень понравился фильм, было интересно. Я счастлива, что пошла на этот захватывающий фильм!»

Матвей Шишкин «Мне понравилось как А.Леонов и П. Беляев готовились к полёту, прыгали с парашютом. Я переживал, когда Беляев сломал ногу. Очень радовался, когда космонавтов нашли в лесу и отправили в Москву.»

Дарья Викторова «Время первых- новый фильм. Больше всего мне запомнился один момент, когда у А.Леонова задымился самолет, он был вынужден его посадить. При посадке земля крупными кусками, как будто полетела на нас. Мы с девочками даже закричали.»

Иосиф Бенашвили «Фильм очень запомнился. А.Леонов вышел в открытый космос, он бесстрашный. Космос покоряют только смелые люди.»

Владислав Коновалов «Меня очень заинтересовало, как готовили к полёту наших космонавтов, они были очень сильные, храбрые, выносливые люди. Поразил выход Алексея Леонова в открытый космос. Я сильно переживал, когда наш экипаж стали считать погибшим, но благодаря своему героизму космонавты остались живы. Мы гордимся ими!»