Заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

14 апреля в администрации городского округа город Галич Костромской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.
В работе комиссии под председательством исполняющего обязанности главы городского округа С.А. Туманова приняли участие представители администрации городского округа, правоохранительных органов, руководители ведомственных структур города.

Заслушав доклад врио начальника МО МВД России «Галичский» Думина И.В. о реализации комплексных мероприятий, направленных на борьбу с наркопреступностью присутствующие отметили, что ситуация в городском округе остается стабильной. За 1 квартал 2017 года сотрудниками правоохранительных органов, на территории города выявлено одно преступление и составлено пять административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков. Так в рамках оперативно-профилактических акций выявлено два административных правонарушения в сфере НОН. По результатам медицинского освидетельствования составлены три административных протокола на предмет потребления наркотических средств. В целях эффективного межведомственного взаимодействия по профилактике правонарушений, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ МО МВД России «Галичский» рекомендовано проработать вопрос предоставления в ОГБУЗ Галичская окружная больница обоснованного направления граждан для проведения предварительного тестирования при освидетельствовании на наличие в организме алкоголя и наркотических веществ. В свою очередь, ОГБУЗ Галичская окружная больница необходимо исключить отказы в проведении предварительного тестирования. Руководителям производственно-технологических предприятий и организаций, относящихся к источникам повышенной опасности, а также осуществляющим деятельность в сфере транспортных перевозок, с целью принятия мер, направленных на недопущение и выявление распространения наркотических средств и психотропных веществ среди работников, комиссия порекомендовала при приеме на работу граждан проводить медицинское освидетельствование на предмет потребления наркотических средств, кроме того проводить систематические внеплановые медицинские освидетельствования на предмет алкогольного и наркотического опьянения. О принимаемых мерах по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи в городском округе комиссия заслушала главного специалиста отдела по делам культуры, туризма и спорта администрации городского округа Степанову В.В. Присутствующие отметили, что в организации антинаркотического волонтерского движения, все более активную работу ведут молодежные волонтерские объединения - Совет молодежи города Галича, местная организация КООО РСМ, «Молодая гвардия», добровольческий отряд «Дари добро» и тимуровский отряд «Наследники Тимура». По данному вопросу ОКТМиС администрации городского округа поручено разработать комплексный план мероприятий, направленных на формирование негативного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и наркозависимости с участием представителей Галичской епархии.

Отдел по социальной политике