ДТП с участием пешехода

27.04.2017 года в 20 часов 50 минут на улице Ленина в районе расположения д.29 водитель, житель города Галича, 1989 года рождения, совершил наезд на пешехода, жительницу города Галича 1974 года рождения. В результате ДТП пешеход получила ранения.
Каждый из нас, прочитав такие строки, сразу начнет ругать водителя и говорить, что опять пострадал пешеход.

Давайте разберёмся вместе.
В четверг вечером около 20 часов 50 минут, то есть в тёмное время суток, пешеход двигается по проезжей части дороги при наличии тротуара и в попутном направлении с транспортным потоком, нарушая тем самым п.4.1. Правил дорожного движения, не имея при себе никаких световозвращающих элементов, что также рекомендовано Правилами. В этот вечер идет сильный дождь и дорога в тёмное время суток бликует. Водитель двигается со скоростью примерно 40-50 км/ч, с включенным ближним светом фар, в какой-то момент чувствует, удар о переднюю часть автомобиля. После чего останавливается и выходит из автомобиля, чтобы посмотреть, что произошло. Увидев на дороге лежащую женщину, водитель понимает, что он сбил пешехода и вызывает на место ДТП скорую медицинскую помощь и полицию.
Важно отметить также и то, что при доставлении в медицинское учреждение, после проведения медицинского освидетельствования, водитель оказался трезв, а вот у пешехода установлено алкогольное опьянение. Пешеход в результате данного ДТП получил ранения, но не госпитализирован.
По факту данного ДТП сотрудниками ОГИБДД возбуждено административное расследование, в рамках которого будут проведены все необходимые мероприятия для установления виновника данного дорожно-транспортного происшествия. А вот пешеходам можно задуматься о своей безопасности уже сейчас, сделав выводы из случившегося.
Уважаемые участники дорожного движения!
Помните, успех в работе по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и снижения числа такого вида ДТП как наезд на пешехода зависит не только от сотрудников ГИБДД, но и от взаимно вежливого отношения участников дорожного движения друг к другу, а также неукоснительного соблюдения требований правил как водителями, так пешеходами.

ГИБДД