Урок гимназии - в тройке победителей

День местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, в 2017 году включен в перечень мероприятий Календарного плана Министерства образования и науки, посвященного памятным датам и событиям российской истории и культуры, государственным и национальным праздникам.

В этом году был проведен Всероссийский смотр-конкурс лучших практик среди общеобразовательных организаций «Урок местного самоуправления». В нем приняла участие гимназия №1 имени Л.И. Белова.
На заочный этап конкурса из 85 субъектов Российской Федерации поступило более 300 заявок от педагогов, которые в период с марта по апрель провели Урок местного самоуправления в своих общеобразовательных организациях. Наша гимназия успешно прошла заочный этап и приняла участие в очном этапе. Мероприятие этапа состоялось 21 апреля в столице, в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова. Его участниками стали восемь педагогов из разных уголков России. От гимназии в нем участвовала директор, Светлана Валентиновна Богданова.
Педагоги-победители заочного этапа в течение пяти минут представляли свои материалы и отвечали на вопросы экспертов.
После очного этапа состоялся Всероссийский открытый Урок местного самоуправления, который транслировался онлайн. Вел урок А. Н. Худолеев, член научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.
После открытого Урока прошли Пленарное заседание и церемония награждения лучших педагогов, в которых приняли участие эксперты по вопросам местного самоуправления, представители Министерства образования и науки РФ и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Лучших педагогов наградил Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Председатель Всероссийского Совета местного самоуправления Дмитрий Игоревич Азаров.
Победу в конкурсе одержала учитель истории Явенгской школы поселка Пролетарский Вологодской области. За лучшую образовательную практику «Диалоги с властью. Местное самоуправление» школе вручили восемь путевок в Международный детский центр «Артек» на осеннюю смену.
Гимназия №1 имени Л.И. Белова награждена дипломом 3 степени и сертификатом на две путевки в «Артек».

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»