Антитеррористическая комиссия городского округа-город Галич напоминает алгоритм действий граждан при обнаружении предметов, похожих на взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Если Вам на глаза попался подозрительный, явно оставленный без присмотра предмет (мешок, сумка, коробка и т.д.), из него торчат провода, слышен звук тикающих часов, не подходите близко к ним, ни в коем случае их не трогайте, а тем более не вскрывайте до осмотра.

Ваши действия:
- отойдите на безопасное расстояние;
- жестами или голосом предупредите окружающих о возможной опасности;
- немедленно сообщите об обнаруженном предмете в полицию по телефону «02» и действуйте только в соответствии с полученными рекомендациями;
- до приезда полиции и специалистов не подходите к подозрительному предмету, не предпринимайте самостоятельных действий по его обезвреживанию.
Если Вы обнаружили подозрительный предмет в подъезде дома, возле какой-либо квартиры, то Ваши действия:
- если есть возможность – опросите жильцов подъезда, может, этот предмет просто кто-то забыл;
- сообщите о находке в полицию по телефону «02»;
- запомните подозрительных лиц, находившихся в этот момент в подъезде;
- зафиксируйте время обнаружения находки;
- не позволяйте другим людям или детям прикасаться к ним.
В транспорте:
- сообщите об этом немедленно водителю этого транспортного средства;
- выйдите из транспортного средства на ближайшей остановке.
Если Вы стали свидетелем подозрительных действий лиц (доставка в жилые дома неизвестными подозрительных на вид емкостей, упаковок, мешков и т.п.) Ваши действия:
- не привлекайте к себе внимание лиц, действия которых показались Вам подозрительными;
- сообщите о происходящем по телефону «02»;
- попытайтесь запомнить предметы лиц, вызвавших подозрение, записать номера их машин;
- до приезда полиции или других правоохранительных органов не предпринимайте никаких активных действий, после прибытия сотрудников указанных подразделений сообщите более подробно всю, ставшую Вам известной, информацию.
Помните:
Под безобидными игрушками, привлекательными предметами могут скрываться взрывные устройства.
Внимание:
Категорически запрещается касаться, поднимать, сдвигать с места, перекатывать, переносить найденные предметы.
Объясните детям, чтобы те не поднимали, найденный на улице или подъезде предмет, он может оказаться взрывоопасным.
АТК городского округа-город Галич совместно с правоохранительными органами городского округа напоминает жителям и гостям города, что в целях безопасности не рекомендуется подходить близко, трогать, а тем более вскрывать вещи и предметы неизвестного происхождения (мешки сумки, коробки и т.д.).
При обнаружении подозрительных предметов необходимо немедленно сообщить о них в полицию по телефону «02» и действовать только в соответствии с полученными рекомендациями.
Номера телефонов компетентных служб:
2-12-05- дежурный по МО МВД РФ «Галичский»
4-18-33- отделение УФСБ России по Костромской области в г.Галиче
Обо всех фактах заведомо ложных сообщений об актах терроризма, а также имеющейся информации о готовящемся преступлении или правонарушении необходимо сообщать по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555 и 21-205.

Помощник главы городского округа,
возглавляющего местную администрацию