Формирование основ безопасного поведения детей на улице

Формирование основ безопасного поведения детей на улице – это тема методического объединения педагогов ДОУ города, которое состоялось на базе нашего детского сада. Воспитатели представили опыт работы по использованию различных форм организации детской деятельности по изучению очень важной и актуальной темы.

На образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений воспитанники подготовительной к школе группы совершили увлекательную и познавательную виртуальную прогулку по городу. В ходе прогулки закреплялись знания по математике. Дети выполняли различные задания: измеряли длину маршрута, составляли и решали арифметические задачи, определяли время пребывания «в пути». А также, путешествуя по городу, вспомнили правила дорожного движения: где должны передвигаться пешеходы и транспорт, как правильно перейти проезжую часть, название дорожных знаков. При написании графического диктанта дошколята были внимательны, и в результате работы у них получился светофор. Дети очень любят развлечения. Они позволяют закрепить полученные знания в игровой форме, а сказочные герои всегда вызывают живой интерес у малышей. Дети с удовольствием учили Бабу Ягу правилам дорожного движения, рассказывали о дорожных знаках. Разыгранная сценка «Доктор Айболит» еще раз напоминает всем о том, что надо строго соблюдать, выполнять и не нарушать правила. Присутствующие получили не только практический опыт, но и положительные эмоции от общения.

Д/с №12