Была весна, весна Победы!

Весна – это пробуждение всего живого в природе, весна – это надежды на будущее, весна – это повод ещё раз вспомнить те 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, которая принесла всему советскому народу так много горя и страданий. Героическое прошлое наших дедов и прадедов было и будет самым ярким примером мужества, любви и верности своему Отечеству и тем нравственным маяком, который через века останется верным ориентиром для новых поколений.

Майский день 1945 года. Знакомые и незнакомые люди обменивались, дарили друг другу цветы, пели и танцевали прямо на улицах. Казалось, впервые миллионы взрослых и детей подняли глаза к солнцу, впервые наслаждались красками, звуками, запахами жизни! Это был общий праздник всего нашего народа, всего человечества. Это был праздник каждого человека! Потому что победа над фашизмом знаменовала победу жизни над смертью, разума над безумием, счастья над страданиями.
4 мая в Городской библиотеке для учащихся 11 классов лицея № 3 была проведена литературно-музыкальная встреча, посвящённая дню Победы. Зал был оформлен плакатами с военной тематикой, оформлен большой книжно – иллюстративной выставкой на тему Великой Отечественной Войны. Звучали песни военных времён: «В землянке», «Смуглянка», «Катюша», «На солнечной поляночке», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам!», «День Победы». Мы говорили о разрушительных последствиях страшной войны, о погибших воинах, о героях -пограничниках, защищающих до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно каждую пядь родной земли, о письмах с фронта, которых ждали и в то же время боялись получать, о детях - войны, о блокаде Ленинграда, о важнейших решающих сражениях под Москвой, о партизанах, наносивших колоссальный вред врагу, о стариках, женщинах и детях, оставшихся в тылу и своим самоотверженным и тяжёлым трудом приближавшими Великую Победу.
Память – не только нескончаемая дань павшим она нужна нам, живым, чтобы твёрдо выстоять в любых испытаниях. Минутой молчания мы почтили память погибших солдат.

Городская библиотека