Галич в числе лидеров

Вопросы развития территориального общественного самоуправления, лучшие практики организации работы ТОС в Костромской области и других регионах страны обсуждались во вторник на ежегодной VIII Конференции органов ТОС 16 мая в г. Шарье. Наш город занял третье место в областном конкурсе на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области по итогам работы за 2016 год и получил денежное вознаграждение.

Галичскую делегацию возглавила помощник главы города по работе с общественными организациями Юлия Румянцева.
Татьяна Григорьевна Дормидонтова, руководитель ОКТОС №12, участник конференции:
- Конференция, как всегда, стала встречей единомышленников. Мы посмотрели город, пообщались с руководителями органов ТОС, узнали, как они решают задачи по благоустройству и взаимодействуют с органами власти. Особо хочется отметить, как шарьинцы работают с депутатами, их опыт в этом вопросе взяли на заметку все муниципальные образования области: это не только решение каких-то отдельных наказов и задач, но и постоянная совместная работа, причём депутаты являются её инициаторами, идейными вдохновителями, активными участниками и меценатами.

Марина Николаевна Новикова, руководитель ОКТОС №9, участник конференции:
- Погода, конечно, портила впечатление от экскурсии, но и под дождём было видно, как много делают жители Шарьи для её благоустройства, множество детских площадок, мест отдыха, памятников. Жителей больше, органы ТОС как административные единицы крупнее, обустроены кабинеты для работы с населением, общественники активно взаимодействуют с участковыми и депутатами. Конференция прошла очень плодотворно, нас познакомили с новыми условиями конкурса, новыми номинациями. В резолюцию включили решение выйти на депутатов Государственной Думы с предложением об оказании поддержки движению территориального общественного самоуправления; поставили задачу депутатам всех уровней активно сотрудничать с органами ТОС, по-настоящему работать вместе с общественниками.

Галина Леонидовна Баранова, руководитель ОКТОС №16, участник конференции:
- Мы были в трёх ТОСах Шарьи. Наша секция работала на выезде и больше занималась сравнением вариантов решения практических вопросов, стоящих перед органами территориального общественного самоуправления. Проблем немало, и не все они решены в Шарье. Очень много положительного мы почерпнули из опыта работы Костромы, там один из лучших ТОСов - Селищенский, и его руководству было что рассказать нам.
Порадовались за коллег: Римму Васильевну Прокуратову, Татьяну Григорьевну Дормидонтову - их наградили за участие в конкурсе, отметили работу окружных комитетов ТОС. Поздравления принимал и глава города. Хотя в этом году мы лишь третьи, решили, что Галичу стоит участвовать в конкурсе в этом году - у нас есть замечательная возможность благоустроить территории большинства многоквартирных домов и площадок.

Пресс-служба главы городского округа

5 6 8 9