Служба по контракту

Уроки Культуры в музейном пространстве

Как сказал академик Д.С.Лихачёв, «вне культуры существование человечества на планете лишается смысла».
Музейное пространство во все времена – территория культуры. Нужно только прийти в музей, здесь открывается особый мир истории, красоты, творчества, традиций. Сегодня в мире новых технологий Галичский музей находит своё место, благодаря своим коллекциям, выставкам, экспозициям, формам работы.


В музейном пространстве интересно всем, и взрослым, и детям. Каждый музейный экспонат воплощает психологию, эстетические и нравственные представления людей прошлых эпох и современности.
Наш Музей даёт возможность посетителям знакомиться с предметным миром. Здесь не просто дают информацию о памятниках, но выводят заинтересованных посетителей всех возрастов на поле культуры, формирует своими, музейными, средствами самоуважение, уважение к другим людям, историческое сознание, музейную культуру, воображение и фантазию, эстетические и нравственные начала, экологическую культуру .
В 2016 году Галичский музей посетили 10530 человек, было проведено 380 мероприятий и экскурсий, оформлено 22 выставки. За прошедшие месяцы 2017 года в музее побывали больше 4000 посетителей, проведено 128 мероприятий и экскурсий, оформлено 8 выставок.
Самая активная аудитория музея – дети и подростки. Наряду с традиционной, основной, функцией музея – сохранение коллекций, появилась функция образовательная. Причём образование в рамках музея общедоступно, вариативно, происходит в свободной форме.
Сегодня образовательный туризм – прекрасный инструмент воспитания и просвещения, да и просто досуга детей, подростков и юношества.
В Музее активно разрабатываются и внедряются различные формы работы с подрастающим поколением. В последние годы сотрудничество с учебными учреждениями города приобрело систематический характер. Посещение музея стало не просто одним из внеклассных воспитательных мероприятий,
а продолжением образования в форме культурного события.
И здесь особо хочется отметить и поблагодарить директора Лицея № 3 Н.А.Соколова и педагогов, которые творчески сотрудничали и продолжают сотрудничать с Галичским краеведческим музеем в учебном 2016-17 году (проведено 41 мероприятие и 4 экскурсии, 1000 посещений) .
Первыми, кто пришёл в музей с учениками, поставив перед собой новые цели, были учителя начальных классов В.В. Румянцева (2б кл.) и Т.П.Румянцева (2а кл.)
Совместно с Валентиной Вячеславовной Румянцевой разработана краеведческая программа «Ведай и знай свой край» (фото1). Ученики 2б класса большие друзья Музея, они совсем юные, но внимательные и творческие исследователи и краеведы. Каждая встреча в музее (а их было уже 7), это интересное путешествие в историю и этнографию родного края. Дети ведут дневники «Юного краеведа», где делают интересные записи своих впечатлений и открытий.
Новый курс – «Окружающий мир. Моё Отечество» даёт благодатный материал для музейных уроков, разработанных в галичском музее, проведение которых должно формировать у школьников историческое сознание, «выводить» их на поле исторической культуры: «Тайны галичских раскопок» по выставке «Территория земли галичской в глубокой древности»,
«Малый город с большой историей» и «1608. В Галиче собрание великое всяких людей…» по выставке «Галич – город трёх крепостей»,
«Защитники Земли Русской» по выставке «Кто честно служит, с тем слава дружит!», «Вечная память! Вечная слава!» по выставке «Назовём поименно павших…».
Все эти уроки в марте посетили учащиеся 4а кл. под руководством
Нелли Михайловны Уховой. (фото 2,3)
Такие уроки не только расширяют кругозор детей, развивают их интеллект, но и дают учащимся возможность убедиться в том, что источником познания является вся окружающая действительность: и материальная культура, и общественная жизнь.
Учитель истории Светлана Александровна Соловьёва организовывает посещения музейных уроков исторической тематики (фото 4) для учащихся средних и старших классов, где ребята могут непосредственно познакомиться с культурными и историческими памятниками, испытать чувство сопричастности с тем временем и средой, о которых узнали на уроках в школе.
В этом году в музее с 20 февраля работала выставка «Кто честно служит, с тем слава дружит!», где демонстрировались полотна исторической жанровой живописи Вадима Карпова г. Кострома и коллекция деревянных солдатиков Бориса Попова г.Кострома. Выставка дала возможность поговорить об истории своего города, края, страны. Было проведено 20 мероприятий, участниками которых стали 400 учеников из разных школ города и района. Закрытие выставки было 18 апреля в День воинской доблести России – 775- летие победы князя Александра Невского и русских воинов в Ледовом побоище. Одна из картин В.П.Карпова была посвящена данному событию. О создании исторических полотен, о творческом пути художника учащимся Детской художественной школы г. Галич рассказала Татьяна Михайловна Карпова – гость музея, жена и биограф Вадима Петровича. (фото 5) Директор ДХШ Ирина Николаевна Голубцова поддерживает тесные связи с музеем, юные художники бывают на творческих встречах, на музейных вернисажах и выставках.
В эстетическом направлении у музея сложился интересный опыт работы с учениками 7в класса и руководителем Ольгой Владимировной Шикаловой (фото 6,7,8). Ребята побывали в течение года на всех новых выставках, участвовали в мастер-классах, каждая музейная встреча знакомила с творчеством замечательных мастеров, художников, давала возможность учиться созидать самим.
Особое место учителя стали отводить экскурсиям и занятиям в музее как активным формам проведения уроков истории, литературы, биологии, технологии и изучения окружающего мира. Уроки в музее побуждают детей самим искать ответы на вопросы, наблюдать и устанавливать связи между предметами и явлениями, определять свои предпочтения. Игра облегчает образовательный процесс в музее и является особым методом стимулирования активности детей, имеет непосредственное отношение к теме занятия или конкретному музейному предмету, не бывает случайной.
Мы благодарны всем воспитателям детских садов и педагогам школ города и района, включающим в воспитательный и образовательный процесс путешествие детей в музей. Всё начинается с детства – именно в это время важно включить ребёнка в мир культуры. А музеи – хранители национальных культурных ценностей.
Мы ждём ВАС в музее!

Галичский краеведческий музей

4 5

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru