Россельхознадзор информирует о выявлении западного цветочного трипса в цветочной продукции, поступившей в Костромскую область

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям обращает внимание предпринимателей и жителей Костромской области, занимающихся реализацией цветочной и растительной продукции, об участившихся случаях выявления такого опасного карантинного вредителя, как западный цветочный трипс. С начала 2017 года при контроле цветочной продукции, поступающей в Костромскую область, выявлено 17 крупных зараженных партий, более 1000 зараженных растений были уничтожены.

Так, 2 июня 2017 года автотранспортом из Московской области поступила для реализации на территорию Костромской области крупная партия горшечной цветочной продукции из 240 штук: бархатцев, петуний и пеларгоний, зараженных западным цветочным трипсом.
Западный цветочный трипс опасный карантинный вредитель. Вред, наносимый трипсом растению огромен! Насекомые и личинки этого вредителя обживаются на цветках и листьях растений, питаясь клеточным соком тканей. Он проявляется в снижении урожайности овощных и цветочных растений. В летний период трипс может размножаться и вне теплиц на всевозможных, культурных посадках и диких растениях. Кроме того трипс переносит опасные вирусные заболевания для томатов и других выращиваемых огородниками и садоводами растений.

Трипсы могут быстро распространиться и по вашей домашней коллекции растений с нового горшечного цветка, подаренного или только что приобретённого в магазине. Букет из садовых цветов или любая флористическая композиция из недавно срезанных растений также может стать источником заражения комнатных видов вредителями.
Уважаемые предприниматели! Напоминаем, что контроль ввозимой цветочной продукции должен быть налажен со стороны хозяйствующих субъектов, поэтому при ввозе любой растительной продукции немедленно извещайте Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям по телефону: в г. Костроме 8 (4942) 45-00-91, 35-97-51.

Для установления фитосанитарного состояния подкарантинной цветочной продукции обращайтесь в отдел карантина растений по Костромской области ФГБУ «Тверская МВЛ»
г. Кострома, ул. Индустриальная, 19 «Б» тел. 41-35-51, 41-36-31.