Мошенники за детей не доплатят!

В июле во время приема пенсионерки сообщили сотрудникам клиентской службы отдела ПФР в г. Волгореченске, что накануне им домой позвонили по телефону и некая дама, представившись специалистом ПФР, предложила сообщить номер банковской карты для перечисления «доплаты за детей», чтобы не простаивать в очереди.
В связи с этим Управление Пенсионного фонда РФ в г. Галиче Костромской области (межрайонное) обращается с предостережением к пенсионерам не доверять подобным предложениям «услуг» по телефону – это действуют мошенники!

Никакой доплаты за факт рождения и ухода за детьми Пенсионный фонд не производит. Рождение ребенка и уход за ним не ведет к автоматическому увеличению пенсии и уж тем более сотрудники ПФР не обзванивают с такими предложениями граждан.
Между тем, сегодня действительно в клиентских службах территориальных органов ПФР многолюдно. Массовые обращения пенсионеров вызваны тем, что Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с правоприменительной практикой в мае 2017 года были даны следующие разъяснения: по заявлению гражданина, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия, и кому замена периодов работы и иной деятельности на периоды ухода за детьми приведет к увеличению индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 01.01.2015 и, соответственно, к увеличению размера пенсии, может быть осуществлен перерасчет страховой пенсии.
Всегда ли такой перерасчет приводит к увеличению пенсии? Нет, не всегда. Сумма увеличения размера пенсии индивидуальна. Она зависит от нескольких факторов: продолжительности трудового стажа, заработной платы, количества и даты рождения детей (до 1991 года или после 1991 года), так как это может повлиять на сумму валоризации.
Стоит отметить, что гражданам, которым страховая пенсия назначена после 1 января 2015 года, обращаться за таким перерасчетом не надо, так как им пенсия назначена уже с учетом периодов ухода за детьми по выгодному варианту.
Управление Пенсионного фонда РФ в г. Галиче Костромской области (межрайонное) сообщает, что делается все возможное, чтобы уменьшить время ожидания людей в очередях: открыты дополнительные окна приема в клиентских службах и увеличено количество специалистов на приеме документов по заявлениям о перерасчете пенсий в связи с заменой трудового стажа на нестраховые периоды.
Просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и напоминаем, что на прием в клиентскую службу можно записаться предварительно по телефону (849437) 42-199; через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР, где есть соответствующий раздел «Запись на прием»; через мобильное приложение ПФР.

Уважаемые жители г. Галича и Галичского района, не доверяйте телефонным мошенникам! В случае повторения подобных фактов обращайтесь в полицию.

УПФР в г. Галиче Костромской области (межрайонное)