27 августа в МУ «Спорткомплекс «Юбилейный» в рамках Конного праздника, посвященного «20-летию конного туризма в Костромской области» прошел круглый «Развитие туризма в городском округе»

Гостями и участниками круглого стола стали представители департамента культуры Костромской области, администрации городского округа, Галичского краеведческого музея, «Дома народного творчества» Галичского района, Галичского отделения Костромского краеведческого общества, гостиничного бизнеса, учреждений питания города, представители турфирм и все заинтересованные в развитии нашего Галича, как города туристического.

Открыл заседания круглого стола глава городского округа С. В.Синицкий. Он сказал как богат туристический потенциал нашего города и что именно от нас с вами зависит станет ли наш Галич городом туристическим.
В дружественной и теплой атмосфере обсуждали участники круглого стола вопросы развития туризма, делились опытом, рассказывали о себе и своей работе. Большим достижением для учреждений питания города стала участие в проекте «Гастрономическая карта России», посвященная уникальным продуктам питания, интересным блюдам и традициям региональной кухни. Двое участников проекта кафе «Пальмира» с блюдом «рыба фаршированная «по-галичски» и кафе «Галич» пирогом «Галичский» и щукой фаршированной «Галичаночка» стали кандидатами для включения в Гастрономическую карту.
Об новых интересных экспозициях и выставочных залах, о величине туристического потока, том, что вызывает наибольший интерес у гостей, посещающих наш город, рассказали собравшимся директор Галичского краеведческого музея И. Г. Белова и руководитель Галичского отделения Костромского Краеведческого общества «Костромская старина» В. Н. Михницкий.
Своими радостями, успехами и проблемами поделились представители гостиничного бизнеса. Гостиницы нашего города разноплановы, относятся к разным категориям, но они активно нацелены на работу, расширение и на прием туристов. Гостиничный бизнес города давно и успешно сотрудничает с кафе «Белый лебедь» и нацелен на дальнейшее продолжительное сотрудничество с другими учреждениями питания города.
Завершился круглый стол договоренностью встречаться чаще, т. к. многие моменты обсуждения стали для участников круглого стола откровением, - хотя и невелик наш город, но оказывается далеко не все знаем мы друг о друге. И приятным сюрпризом стал подарок в виде представленных для дегустации блюд, те самые, что так высоко были оценены комиссией проекта «Гастрономическая карта России».