«Безопасность детей в наших руках»

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей, а задача взрослых не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Важные вопросы безопасности наших детей были рассмотрены на общем родительском собрании в детском саду 14 сентября. Врач педиатр ОГБУЗ «Галичской окружной больницы» Виноградова Марина Евгеньевна. Она призывала родителей защитить своих детей от гриппа, рассказала о самой прививке, о ее показаниях, пользе. Родители активно задавали врачу вопросы. Количество родителей решивших сделать прививку своему ребенку увеличилось.
Не менее важная безопасность для наших детей - «Пожарная безопасность». Начальник территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Галичского района Дмитрий Сергеевич Сенников, проинструктировал родителей по соблюдению правил пожарной безопасности в быту и при пользовании отопительными приборами. Ведь скоро начнется период холодов, люди будут топить печи, пользоваться газовым и электрическим отоплением, обогревателями. И знание правил пожарной безопасности и умение пользоваться ими очень пригодится родителям.
«Безопасность на дороге», так звучала следующая тема собрания. Родителям пояснили новые правила перевозки детей в автомобилях, оставление детей одних в автомобилях. Но и конечно же призыв пользоваться светоотражающими фликерами. Фликер - это, в первую очередь, безопасность ребёнка на дороге.
Инспектор ГДН МОМВД России Галичский Рудакова Оксана Васильевна пояснила родителям, какую ответственность они несут за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, за жестокое отношение к детям.
Подводя итоги собрания, было отмечено, что задача взрослых (родителей, воспитателей) состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Д/с №10