«ЗДРАВСТВУЙ, ВЛАДИМИР!»

В рамках образовательного туризма 14 октября учащиеся 11 а и 11 б, 10, и 9 а класса вместе с классными руководителями: Гурьяновой М.Н., Кудряшовой Л.П., Соловьёвой С.А. и родителями: Колесниковой О.С., Куковой И.В. совершили экскурсию в город Владимир.
Владимир – город с тысячелетней историей. Заложен он в конце Х века киевским князем Владимиром Святославовичем. Владимир расположен в 180 км от Москвы на берегу реки Клязьмы и является одним из древних городов-жемчужин Золотого кольца России.

История города уникальна и полна драматических событий. За время своего существования Владимир был древней столицей восточной Руси, испытал период запустения после татаро-монгольского вторжения, побывал в роли тихого уездного среднерусского городка и в наше время стал признанным туристический центром и современным областным городом.
Владимир без преувеличения можно назвать городом-музеем. Сразу три архитектурных памятника, такие как Успенский собор, Золотые ворота и Дмитриевский собор включены в список мирового наследия ЮНЕСКО. И все эти достопримечательности Владимира можно посмотреть за один день, потому что они компактно расположены в старой части города в шаговой доступности друг от друга.
Началось наше знакомство с городом с Золотых ворот — визитной карточки Владимира. Золотые Ворота были построены в 1164 году и являлись оборонным сооружением. Помимо этого, ворота использовались как Триумфальная арка. Они были въездом в самую богатую часть города, где жили только князья и бояре.
Дальше мы отправились в Музей хрусталя и лаковой миниатюры, который занимает потрясающей красоты здание Троицкой старообрядческой церкви. Выставка, изначально призванная объединить образцы традиционного декоративно-прикладного искусства, была представлена публике в 1974 г. Организация музейного пространства заслуживает самой высокой похвалы. В нем использованы асимметричные стенды с плавными линиями и несколькими ярусами стеклянных полок, которые хорошо и многоцветно подсвечены галогеном. Подсветка великолепно играет на хрустальных и стеклянных гранях, делая цвета насыщенными и яркими.
Самым запоминающим в нашей экскурсии было посещение «Мастерской шоколада». Шоколад самый распространенное кондитерское изделие не только в России, но и в мире. Мы покупаем шоколад, чтобы побаловать себя и близких, подарить его на праздник или поблагодарить кого-нибудь. Роль шоколада трудно переоценить, однако тот продукт, который мы видим почти каждый день и относимся к нему совсем буднично, таит в себе невероятную историю появления, развития и существования в наше время. Чтобы превратиться во всем известное лакомство, шоколад пережил много веков, видел рассветы и закаты цивилизаций, его рецепты были тайной первых лиц государств.
Мы совершили увлекательную экскурсию в мир шоколада, узнали, как и где зародился шоколад, как он превратился во всем известное лакомство. Сами сделали свою плитку шоколада, которую смогли попробовать, кроме того нас ждал настоящий королевский напиток Европы средних веков.
Вот и закончилось наше путешествие. Несмотря на дождливый день, мы вернулись домой насыщенные эмоциями и впечатлениями, вдохновлённые на новые путешествия!
Выражаем искреннею благодарность за организацию поездки турфирме «Спортур», водителю Андрею, гиду Ларисе

Классные руководители: Соловьева С.А.,
Гурьянова М.Н., Кудряшова Л.П.