«ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста»

03.11.2017 года в 20:05 на перекрёстке улиц Свободы-Красноармейская г. Галича, произошло ДТП, c участием велосипедиста. Несовершеннолетний житель города Галича, двигаясь на велосипеде по второстепенной дороге, подъехав к перекрёстку, не остановился перед пересекаемой проезжей часть дороги и не убедился в наличии движущихся транспортных средств по главной дороге. Он совершил выезд на проезжую часть, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Хендай, двигающимся по главной дороге.

Велосипедист не имел защитной амуниции, габарит на велосипеде был только на заднем крыле, на одежде отсутствовали светоотражающие элементы, которые могли предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие совершенное в темное время суток. В результате ДТП ребёнок получил травмы.
В настоящее время возбуждено административное расследование по ст. 12.24 КоАП РФ. Проводятся необходимые мероприятия по установлению причин и условий, способствовавших совершению данного ДТП.
Уважаемые родители!
Движение на велосипеде требует повышенного внимания и соблюдения несложных правил:
1. Надень защиту! Рекомендуется одевать велосипедный шлем, он убережет тебя от травмы головы; велосипедные перчатки, которые не только создадут комфорт и понизят вибрацию при движении, но и уберегут кисти рук от ссадин при падениях, а если ездишь уже достаточно быстро надень очки, для защиты глаз от попадания мусора и мошек, также нужно использовать наколенники и налокотники.
2. Перед поездкой проверь исправность велосипеда.
3. Не забывай о правильной, удобной посадке на велосипеде.
4. Соблюдай правила дорожного движения.
5. На дороге очень полезным окажется зеркало заднего вида.
6. Запрещается ездить, не держась за руль, и перевозить пассажиров.
7. Если тебе исполнилось 14 лет, и отсутствуют велосипедные дорожки, двигайся по крайней правой полосе проезжей части в один ряд или по обочине. При повороте направо убедись, что одновременно с тобой не поворачивает автомобиль, тебя могут прижать к обочине.
8. Учитывай состояние дорожного покрытия, на влажном асфальте длина тормозного пути увеличивается.
9. Пожалуйста, при езде на велосипеде не развивай высокую скорость, не разгоняйся – чем выше скорость движения, тем меньше шансов успеть сманеврировать при возникновении экстренной ситуации.
10. При экстренном торможении резко не нажимай на передний тормоз, иначе возможно падение через руль, тормози больше задним тормозом. Передний тормоз лучше использовать при поворотах, это убережет велосипед от заноса.
11. Если ты решил запрыгнуть на бордюр или любое схожее препятствие, лучше это делать перпендикулярно, а не под острым углом к препятствию, потяни на себя руль и ты на тротуаре.
12. Не делай резких перестроений при движении, ведь другие участники движения к этому могут быть не готовы.
13. Проезжую часть дороги необходимо переходить только по пешеходному переходу, ведя велосипед за руль рядом с собой.
14. При объезде припаркованных автомобилей убедись в отсутствии приближающегося сзади автомобиля и обязательно покажи другим участникам движения о своем намерении совершить манёвр –вытяни левую руку в сторону. Также нужно быть готовым, что в момент объезда автомобиля, водитель неожиданно может открыть дверь, столкновение в этом случае наиболее опасно для здоровья велосипедиста.

Госавтоинспекция