Встреча с жителями

21 ноября встречу с населением шестнадцатого округа территориального общественного самоуправления г. Галича провёл глава города Сергей Синицкий.
Причиной горячего желания жителей получить прямые ответы от руководства города стали продолжающаяся в микрорайоне газификация и плачевное состояние дорог.
Волнующая тема собрала представителей практически всех ближайших улиц - далеко не маленький зал гимназии №1 был полон, более ста пятидесяти человек пришли на встречу с главой.

Сергей Валерьевич знаком с проблемами этого района города: работы по газификации идут здесь второй год, подрядчик не справился с соблюдением сроков, да и работа выполнена некачественно и с большими недостатками, которые вскрылись сейчас, на последнем этапе опрессовки участка, поэтому вновь приходится вскрывать многострадальные дороги.
Люди, с пониманием относившиеся к работам в начале, уже устали от неблагоустроенности, невозможности проезда и прохода по своим улицам.
«Вопрос принятия в эксплуатацию четвёртого участка и завершения работ на нём постоянно не только контролируется администрацией города и заказчиком работ в лице ОГКУ «Облстройзаказчик», но и находится на личном контроле губернатора области. В пятницу по вопросам газификации совещание в Галиче провёл заместитель губернатора Андрей Игоревич Дмитриев. Поставлен контрольный срок сдачи участка - 10 декабря. Сейчас завершается процесс опрессовки, к сожалению, вновь выявлены утечки, Технадзору приходится проводить проверку каждой улицы отдельно.
Участок проходит по улице Железнодорожной (до ул. Ляполова), улицам Клары Цеткин, Красовского, переулку Красовского, улице Комсомольской, переулку Комсомольскому, улицам Ушкова, Долматова, Октябрьской, части улицы Красноармейской, Советской, улице Семашко. Его протяжённость примерно 8,5 километра, и весь он требует основательной проверки, чтобы город не получил объект повышенной опасности в прямом смысле этого слова», - пояснил состояние дел Сергей Валерьевич.
Он отметил, что на остальных участках, где шли работы в этом году, прокладка сетей выполнена на 75 процентов, есть уже участки полностью готовые, однако пуска газа на них ждать в этом году не стоит - процесс приемки сетей, их проверки, передачи в собственность города требует определённого времени.
«Вопрос восстановления дорог после газификации - задача на весну 2018 года», - объяснил Сергей Синицкий. По условиям контракта восстанавливать дороги должны подрядчики, выполняющие работы. И город не имеет права проводить эти работы, так как тем самым нарушит законодательство, и расходование средств будет признано серьезным нарушением.
Глава города признал, что неоднократные земляные работы серьезно повредили улицы округа и работа предстоит серьезная. Он пригласил жителей принять участие в общественных слушаниях по вопросу распределения средств бюджета и утверждения Программы ремонта городских дорог на 2018 год.
Уже есть предложения направить средства дорожного фонда в этом году на ремонт второстепенных улиц. «Многие наши дороги нуждаются в отсыпке гравием мелкой фракции, и мы планируем эти работы выполнить в следующем году».
В то же время глава пообещал, что восстановление дорог строителями газопровода будет строго контролироваться, а пока, как некую компенсацию жителям за моральный ущерб, пообещал, что расчистка пострадавших улиц в зимний период будет приоритетной задачей (после дорог автобусного маршрута) для городских коммунальных служб.
После ряда уточняющих вопросов о судьбе конкретных улиц, жители задали вопрос о работе городской бани и прачечной - проблеме, стоящей перед городом в последние годы и вроде бы решённой в этом году. Глава пообещал разобраться с ситуацией в ближайшее время, и уже точно ответить на этот вопрос.
Одна из многих проходящих в последнее время встреч главы с населением ещё раз показала, что острые вопросы городского хозяйства, благоустройства касаются большинства жителей, и мы все заинтересованы в их решении.
Завершая встречу, глава вновь отметил, что многие решения должны и могут принимать жители, что программы благоустройства, ремонта - принимаются решением большинства, и активная позиция населения - залог дальнейшего развития города.

Материал ГПКО «Издательский дом «Галичские известия»