Об обнаружении карантинного сорного растения - амброзии полыннолистной в партии пакетированных семян укропа

При осуществлении карантинного фитосанитарного контроля специалистами Управления Россельхознадзора пакетированных семян, поступивших на территорию Ивановской области для розничной реализации, выявлены семена карантинного сорного растения – амброзии полыннолистной (Ambrosia artemisiifolia L.) в партии укропа сорта Кибрай в количестве 5000 штук пакетов (происхождение – Российская Федерация). Данный факт подтвержден результатами гербологической экспертизы Ивановского филиала ФГБУ «ВНИИКР».

Благодаря своевременному выявлению карантинного объекта, предотвращено распространение амброзии полыннолистной на приусадебных участках.
Известно, что амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, перерастая культурные растения и сильно заглушает, что приводит к резкому снижению, а то и к полной гибели урожая. Сорняк является также аллергеном и вызывает у людей заболевание - амброзийный поллиноз.
Согласно ст. 15 Федерального закона «О карантине растений» от 21.07.2014 г. № 206-ФЗ «О карантине растений» юридическому лицу выдано предписание об уничтожении или проведении обеззараживания партии семенного материала.