В приоритете - жилье

В 2017 году территориальными органами Пенсионного фонда России в Костромской области выдано 3206 государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в том числе Управлением ПФР в г. Галиче - 103 сертификата.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий. В минувшем году на приобретение или строительство жилья с использованием жилищных займов, в том числе ипотеки, средства материнского капитала решили направить 62 семьи, проживающие в г. Галиче и Галичском районе. Еще 80 семей решают свои жилищные проблемы без использования заемных средств, дождавшись, когда второму ребенку исполнится 3 года. Всего по «жилищному» направлению распоряжения материнским капиталом в минувшем году Управлением Пенсионного фонда РФ в г. Галиче было направлено 142 миллиона рублей.
Помимо этого Управлением принято 32 заявления на обучение детей, из них 28 заявлений – на присмотр и уход в дошкольном образовательном учреждении. На оплату образовательных услуг в 2017 году было перечислено свыше 398,5 тысяч рублей.
Важно отметить, что в программу материнского капитала с 2018 года внесен ряд значимых дополнений.
Во-первых, с 1 января Пенсионный фонд принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.
Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.
Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.

УПФР в г. Галиче Костромской области (межрайонное)
Тел.: 4-21-99