Служба по контракту

95 лет Галичскому краеведческому музею

7 февраля 2018 г. в Галичском краеведческом музее прошел праздник «Мы в твоих стенах души лечим, От предков набираясь сил…», посвященный 95- летию музея.
Праздник открылся в одноименной выставке, посвященной истории создания музея и собиранию музейной коллекции.


Гости праздника познакомились с самыми уникальными экспонатами собранными галичскими и костромскими краеведами в начале XX века в разрушенных дворянских и купеческих усадьбах, разоренных храмах, предметами, которые были переданы в музей жителями Галича в разные периоды развития.А также любовались картинами и предметами быта, преданными из крупнейших Российских музеев.
В гостиной музея проходила торжественная часть. Праздник вела заведующий Галичским краеведческим музеем И. Г. Белова.
Наталья Викторовна Павличкова - генеральный директор ОГБУК «Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» поздравила коллектив Галичского филиала с юбилеем, пожелала дальнейших творческих успехов.
Одним из важных направлений музейной деятельности является детский образовательный туризм. Юбилейный праздник был посвящен наиболее ярким достижениям в данной сфере.
«В 2015 году в Галиче проводился выездной региональный семинар - совещании по образовательному туризму под председательством заместителя губернатора Костромской области О.Л.Ерёминой. Перед музеями и школьным сообществом были поставлены задачи по интегрированию музейного потенциала в программы детского образовательного туризма и активное взаимодействие образовательных учреждений с музеями. Галичский музей за прошедшее время активно работал и работает в данном направлении.
Разработаны программы музейных уроков по выставкам и экспозициям музея, работает программа «Ведай и знай свой край» для юных краеведов. В рамках областной пилотной площадки «Музейная педагогика в образовательной среде Костромской области в условиях взаимодействия образовательных организаций с музеями Костромской области» музей тесно сотрудничал с педагогическим и ученическим коллективом гимназии № 1 им. Л.И.Белова.
За 2016 -17 учебный год проведено 96 мероприятий и 5 экскурсий для 2148 учащихся учебных учреждений, за 2017 -18 учебный год проведено 34 мероприятия и 10 экскурсий для 811 учащихся учебных учреждений.
За 2 года в рамках образовательного туризма участниками тура «Заповедный град Галич» стали учащиеся Костромы и области, проведено 70 экскурсий для 1600 участников».
На празднике чествовали педагогов и директоров учебных и внешкольных учреждений.
Благодарственными письмами за активное сотрудничество награждены:
МОУ Лицей № 3 г. Галич Директор Соколов Николай Александрович.
За 2016-17 учебный год проведено 47 мероприятий, 4 экскурсии для 1132 учащихся лицея. Посещаемость - 160%
Румянцева Валентина Вячеславовна - учитель начальных классов МОУ Лицей № 3 г. Галич, классный руководитель 3 б класса.
Работает совместная программа «Ведай и знай свой край», за 2016-17 учебный год было 8 посещений музейных выставок и мероприятий по ним. Дети ведут «Дневник юного краеведа». В День Музеев прошло семейное мероприятие в музее «Битва фамилий. Семейные реликвии».
Мезенцева Наталья Николаевна - учитель литературы МОУ Лицей № 3 г. Галич, классный руководитель 8в класса.
На протяжении 5-ти лет проходит цикл мероприятий «В музее с мамой интересно», посвящено Дню Матери. С учениками Натальи Николаевны проводились музейные уроки по литературному краеведению.
Шикалова Елена Владимировна - учитель математики МОУ Лицей № 3 г. Галич, классный руководитель 7в класса. За 2016-17 учебный год участвовали в цикле мероприятий «Музейные вернисажи». Новые выставки в музее, мастер-классы, мероприятия ученики 6в (7в) посетили 6 раз.
Ухова Нелли Михайловна - учитель начальных классов МОУ Лицей № 3 г. Галич. За 2016-17 учебный год музейные уроки «История России. Окружающий мир» ученики 4а класса посетили в апреле 4 раза.

МНО школы № 7 Директор Подгорнова Елена Александровна
за 2016-17 учебный год проведено 20 мероприятий для 424 учащихся школы.
Посещаемость - 140%

МУДОД ДМШ г. Галич Директор Лапошко Дмитрий Витальевич

МУДОД ДХШ г. Галич Директор Голубцова Ирина Николаевна.

Благодарственным письмом и почетными грамотами награждена самая музейная семья Соколовых Анастасия Валентиновна, Алексей Васильевич, дети Слава и Дима, как постоянные участники музейных мероприятий в каникулы.
Гостей праздника порадовала своим выступлением ученица ДМШ Лиза Женихова. Братья Соколовы с воодушевлением исполнили песню «Три танкиста» (педагог ДМШ Л.В.Парусова, аккомпаниатор В.А. Егоров).
Музей проводит большую экскурсионную работу для туристов. Разработана экскурсионно - интерактивная программа «Возле озера ходила молода», фольклорная зарисовка «Крендедюлина» прозвучала в исполнении хранителя фондов ГКМ Водопьяновой Г.А.
Для участников тура «Зачарованная глухомань», в программе маленький концерт старинной фисгармонии. На празднике гости слушали сочинение Генделя «Пассакалия» в исполнении педагога ДМШ Т.В. Колесовой.
Всем гостям праздника были подарены путеводители «Галич».
Свои поздравления и пожелания выразил коллективу музея Глава администрации городского округа г.Галич С.В. Синицкий. Мы благодарны Сергею Валерьевичу за поздравления и за помощь в подготовке к юбилейному мероприятию.
Коллектив музея благодарит за поздравления главу Галичского муниципального района А.Н. Потехина и начальника отдела культуры Галичского р-на И.В. Голубеву, директора ЦСОН г.Галич М. М. Гурьеву, председателя профсоюзов культуры г.Галича и Галичского района Л.В. Смирнову.
Финалом мероприятия было закрытие юбилейной выставки Марии Николаевной Гусевой «Край мой берёзовый, край родниковый…» Ирина Геннадьевна поблагодарила Марию Николаевну за плодотворное сотрудничество. Прозвучала песня «Свирестели» на ее стихи, музыка В.А. Егорова, исполняла Г.А. Водопьянова.
Мероприятие сопровождалось показом презентаций о выставочной деятельности ГКМ и о музейной педагогике, отрывками из документальных фильмов «Ехал Грека... Золотое кольцо – в поисках настоящей России. Галич"ТК "Россия К", «Марьин ключ» ТК «Русь», «Танцы в стиле VIP» Издательский Дом «Галичские Известия», материалы подготовлены научным сотрудником ГКМ М. Д. Лесниковой.

2 3 4

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru