Обещанного три года ждать не надо

С января 2018 года оплата детского сада средствами материнского капитала возможна в любое время со дня рождения ребёнка, давшего право на получение сертификата, то есть, не дожидаясь, когда ему исполнится три года.
Материнский капитал разрешается использовать и на старшего ребёнка, если он посещает дошкольное учреждение. При этом у организации, осуществляющей образовательную деятельность, должна быть лицензия (право) на оказание образовательных услуг.

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (ссузах и вузах), как и прежде, нужно дождаться достижения ребенком трёхлетнего возраста.
Помимо этого, изменены и требования к статусу дошкольной организации, куда будут направляться средства. Как и прежде, она должна находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на оказание образовательных услуг, а вот предоставление сведений о государственной аккредитации учебных программ больше не требуется и само учреждение может не иметь статуса образовательного. Эта поправка значительно расширяет круг организаций, где дети могут получить дополнительное образование.
Требование наличия лицензии предъявляется и к индивидуальным предпринимателям, которые имеют наемных педагогических работников.
Добавим, что в Костромской области за первые три месяца года уже 56 семей подали заявления на оплату детского сада, воспользовавшись новыми возможностями в реализации материнского капитала. На эти цели Пенсионным фондом уже перечислено более 116 тысяч рублей. В Управление Пенсионного фонда в г. Галиче обратились с заявлением 7 семей, перечислено 59,4 тысячи рублей.
А всего с начала года на образовательные услуги по заявлениям владельцев сертификатов на материнский капитал направлено 4,7 млн. рублей.
Для справки
В 2017 году в г. Галиче и Галичском районе было подано 32 заявления на обучение детей на сумму более 398,5 тысяч рублей, из них на содержание ребенка в детском саду – 28 заявлений на сумму 157 тысяч рублей.
Программа материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
Размер материнского (семейного) капитала составляет 453 тыс. 26 рублей. Подать заявление о распоряжении средствами МСК можно в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР, портале госуслуг или МФЦ.

Управление ПФР в г. Галиче
Костромской области (межрайонное)