«Читай, Кострома!»

30-31 марта 2018 года, в дни школьных каникул, в Костроме при инициативе Администрации Костромской области прошёл Межрегиональный фестиваль детской и юношеской книги «Читай, Кострома!». Фестиваль приурочен к традиционной Неделе детской и юношеской книги.

30 марта в Государственной филармонии Костромской области состоялось открытие фестиваля, где нам с Натальей Ивановной Поповой, директором «Библиотечно-информационного центра» г.Галича, посчастливилось побывать. Хотим поделиться своими впечатлениями.
С 10 до 19 часов в фойе филармонии развернулась Ярмарка книжной продукции, где были представлены книги известных центральных и региональных издательств, а в Парадной гостиной прошли встречи с детскими писательницами Екатериной Матюшкиной и Александрой Селиверстовой.
На втором этаже в течение всего дня работали интерактивные и информационные библиотечные площадки, книжные выставки, выставки рисунков, проходили различные мастер-классы и многое другое. Также на фестивале были подведены итоги различных областных библиотечных конкурсов. Наша библиотека оказалась в числе призёров Областного конкурса рукотворной книги «Страна Вообразилия» в номинации «Мохнатая азбука», организованного Музеем природы и Костромской областной детской библиотекой им.А.Гайдара к 100-летнему юбилею Бориса Заходера. Больше месяца наши юные читатели, под руководством сотрудников библиотеки, трудились над рукотворной книгой. На её страницах ожили разные животные от А до Я, выполненные в различных техниках прикладного искусства.
Фестиваль собрал руководителей и специалистов детских библиотек из Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской области. Для них, в одной из аудиторий филармонии, прошёл Час профессионального общения «Лучшие практики приобщения ребёнка к чтению», где специалисты библиотечной сферы делились опытом своей работы в этом направлении. Директор Департамента культуры Костромской области Елена Викторовна Журина вручила Благодарственные письма представителям библиотек из соседних регионов.
Также прошло награждение победителей Проекта межведомственного взаимодействия школьных и публичных библиотек «БиблиоЛига». МОУ лицей №3 г.Галича и «Библиотечно-информационный центр» получили Дипломом I степени.
А в 14 часов в Большом концертном зале состоялось Торжественное открытие фестиваля с участием Костромской Снегурочки и Российского Деда Мороза. Представители Костромской областной Думы наградили победителей областных конкурсов и вручили Переходящий кубок «Лучшая детская библиотека области – 2018 года». В этом году лучшей стала Островская детская библиотека.
Большим подарком для гостей фестиваля стала Концертная программа Государственной филармонии по повести А.С.Пушкина «Метель». Даже самые юные зрители, затаив дыхание, слушали волшебные звуки музыки и произведение Александра Сергеевича в исполнении актёров Костромского драматического театра.
Хочется выразить благодарность организаторам этого замечательного события, за доставленное удовольствие и море позитивных эмоций! Надеемся, что проведение Фестиваля станет доброй традицией в нашей области.

Детская библиотека им. Я. Акима