Безопасность на воде. Не оставляйте детей без присмотра!

С наступлением жаркой погоды увеличилось количество отдыхающих на водоемах городского округа. В связи с этим, администрация городского округа-город Галич убедительно просит всех быть предельно аккуратными при нахождении у воды. Соблюдайте правила безопасности. Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте им играть вблизи рек и озер, так как это может привести к трагедии.

Так, в минувшее воскресенье, 13 мая, в г. Нерехта произошло происшествие, жертвой которого стали двое детей 2005 и 2009 годов рождения. Мальчики без сопровождения родителей отправились в гости к бабушке, но до нее так и не дошли.
В соответствии с распоряжением администрации городского округа-город Галич Костромской области от 11 мая 2018 года №288-р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории городского округа-город Галич Костромской области до открытия купального сезона 2018 года», запрещено купание населения в реках, водоемах и других местах, где выставлены запрещающие знаки и аншлаги. До 06.06.2018 года запрещено купание также и на пляже вблизи улицы Долматова.
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Не допускайте детей к водоемам без надзора взрослых. Разъясняйте правила поведения на водоемах, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Не разрешайте им кататься на самодельных плотах, досках, бревнах. Холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Долг каждого взрослого - сделать все возможное, чтобы предостеречь школьников от происшествий на воде, которые нередко кончаются трагически.
Знание правил и умение оказать первую помощь пострадавшему необходимы для каждого отдыхающего
1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
5. Не подплывайте близко к идущим судам.
6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте — можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
8. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной — захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.
При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам:
2-10-84 (поисково-спасательный отряд № 4);
03- скорая помощь;
112- единый телефон (для всех сотовых операторов) службы спасения;
2-17-07 (единая дежурно-диспетчерская служба).

Помощник главы городского округа,
возглавляющего местную администрацию