Памятник военным прокурорам – Героям Великой Отечественной войны

«22» июня 2018 года в г.Москве рядом со зданием Главной военной прокуратуры был (будет) установлен памятник военным прокурорам – Героям Великой Отечественной войны. Открытие приурочено к всенародному Дню памяти и скорби.

Монумент был создан по инициативе Совета Региональной общественной организации ветеранов ГПВ. С помощью поддержки действующих органов военной прокуратуры, военных следственных органов и неравнодушных граждан, удалось воплотить планы в жизнь. На организацию проекта были собраны добровольные пожертвования на сумму более 10 миллионов рублей.
Памятник представляет собой отлитую из бронзы фигуру военного прокурора в форме образца времен Великой Отечественной войны.
Одиннадцати фронтовикам, проходившим в послевоенные годы службу в органах военной прокуратуры, было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Главная военная прокуратура ищет родственников Героев.
Петр Андреевич Власенко, 14 ноября 1923 г.р, уроженец села Головчино Грайворонского района Курской области;
Григорий Евдокимович Гапон, 5 мая 1922 г.р., уроженец села Калуновка Диканьского района Полтавской области;
Наум Ильич Жолудев, 13 января 1922 г.р.. уроженец города Гомеля;
Иван Афанасьевич Калиберда, 21 мая 1920 г.р., уроженец села Великий Бурлук Велико-Бурлукского района Харьковской области;
Михаил Васильевич Радченко, 27 сентября 1917 г.р., уроженец села Адрианополь Ворошиловского (ныне Перевальского) района Луганской области;
Борис Станиславович Нарбут, 25 декабря 1915 г.р., уроженец города Енакиево Донецкой области;
Сергей Иванович Родионов, 11 сентября 1920 г.р., уроженец города Полторацка (Ашхабада);
Андрей Алексеевич Панихидников, 23 октября 1923 г.р., уроженец села Стаево Мичуринского района Тамбовской области;
Алексей Георгиевич Торопкин, 3 марта 1920 г.р., уроженец города Омска;
Калийнур Усенбеков, 23 сентября 1921 г.р., уроженец села Ой-Булак Тюпского района Иссык-Кульской области Киргизской ССР;
Николай Константинович Щипанов, 15 мая 1924 г.р., уроженец села Головчино Борисовского района Белгородской области.

С подробной информацией о Героях и совершенных ими подвигах можно ознакомиться на сайте Главной военной прокуратуры в разделе «Совет ветеранов» http:// gvp.gov.ru/veterans/view/30/.
Если вы узнали среди этих Героев своих прославленных родственников, просьба откликнуться и обратиться в Главную военную прокуратуру по адресу: пер.Хользунова, д.14 г.Москва, 119160, телефоны дежурного: (495) 693-64-17, (495) 693-13-60 (факс), адрес электронной почты: app@gvp.rsnet.ru.

Военная прокуратура