О проведении отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям публичного слушания на тему: «Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных проб на территории Ивановской области»

16 июля 2018 го­да в Уп­равле­нии Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям под пред­се­датель­ством заместителя Ру­ково­дите­ля Уп­равле­ния Леонова Сергея Васильевича прош­ли публичные слушания на тему: «Мониторинг земель сельскохозяйственного назначения с отбором почвенных проб на тер­ри­тории Ивановской об­ласти».

На со­веща­нии при­сутс­тво­вали ин­спек­тор­ский сос­тав от­де­ла зе­мель­но­го над­зо­ра, пред­ста­вите­ли хо­зяй­ству­ющих субъ­ек­тов, специалисты муниципального земельного контроля муниципальных образований Ивановской об­ласти.
С докладом на указанную тему выступил заместитель начальника отдела земельного надзора Уваров В.В.
В рамках плана выполнения государственного задания, утвержденного на 2018 год отдел земельного надзора Управления, проводит мониторинговые исследования почвенных образцов на определение показателей плодородия почв и определение степени загрязненности и токсичности почвенного слоя. Образцы отбираются на земельных участках в рамках контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с ГОСТ 28168-89, ГОСТ 17.4.3.01-83 и ГОСТ 17.4.4.02-84 и направляются в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» для проведения лабораторных исследований.
Всего в 2018 году на территории Ивановской области отобран 421 почвенный образец с площади более 3000 га. План по отбору почвенных образцов на территории Ивановской области выполнен специалистами отдела на 100%.
В ходе доклада Уваров В.В. разъяснил необходимость проведения мониторинг почвы на землях сельскохозяйственного назначения.
Почва является индикатором общей техногенной обстановки. Загрязнения поступают в почву с атмосферными осадками, поверхностными отходами, при превышении нормы внесения удобрений, в результате неправильного размещения отходов производства и потребления.
Высокая концентрация в почве цинка становится причиной замедления роста и ухудшения плодоношения растений, что приводит в конечном итоге к резкому уменьшению урожайности.
Нитраты при малой дозе полностью усваиваются растениями и никакой опасности для человека и природы не представляют. При большой дозе часть нитратов расходуется на рост зеленой массы растений, а оставшаяся часть с дождевыми и грунтовыми водами попадает в водоемы, растения, что в дальнейшем пагубно влияет на здоровье человека и животных.
Бензапирен является опаснейший канцерогеном. В почву поступает от автомобильных выхлопов, выбросов с крупных заводов, а также является продуктом горения. Накопливаясь в почве, легко переходит в растения и попав в организм человека может вызвать раковые опухоли.
По результатам лабораторных исследований, в случае если в почве устанавливается превышение предельно-допустимой концентрации опасных вещества лица, допустившие загрязнение почвы опасными веществами, привлекаются к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ – порча почвы в результате неправильного обращения с отходами производства с назначением наказания в виде административного штрафа. Нарушителям выдаются обязательные к исполнению предписания.
Информация о мониторинговых исследованиях почвенных проб, мерах, применяемых к лицам, допустившим порчу почвы, доведена до присутствующих в полном объеме.
В хо­де про­веде­ния ме­роп­ри­ятия за­ин­те­ресо­ван­ные ли­ца по­лучи­ли ис­черпы­ва­ющие от­ве­ты на мно­гочис­ленные воп­ро­сы по об­сужда­емой те­мати­ке. Учас­тни­ками пуб­личных ме­роп­ри­ятий вы­раже­на бла­годар­ность Уп­равле­нию Рос­сель­хоз­надзо­ра по Кос­тромской и Ива­нов­ской об­ластям, от­ме­чена ак­ту­аль­ность и не­об­хо­димость про­веде­ния ана­логич­ных ме­роп­ри­ятий в даль­ней­шем.