Об обеспечении доступности объектов торговли и общественного питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Доводим до сведения предприятий торговли и общественного питания, что в целях реализации норм законодательства об обеспечении доступности объектов торговли и общественного питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями созданы портал «Витрина реабилитационной индустрии» (далее – Портал) и проект «Академия доступной среды» (далее – Проект).

Портал (сайт http://vitrinari.ru) создан для участников рынка реабилитационной индустрии России – производителей и поставщиков товаров для людей с ограниченными возможностями. Собранные на портале товары будут использоваться как в государственных информационных системах, доступных закупщикам и организаторам тендеров, так и на тематических коммерческих интернет – ресурсах. Цель Портала – помогать производителям и поставщикам качественно предоставлять свою продукцию в рамках единой платформы, связать производителей, поставщиков и потребителей продукции реабилитационной индустрии со всей страны для оказания помощи людям с ограниченными возможностями.
Проект является системой удаленного обучения, предназначенной для управляющих ритейлов и сотрудников торговых объектов. Одной из ее важных задач является актуализация необходимости наличия специализированного оборудования, позволяющего обеспечить доступность и комфортность посещения объектов торговли для людей с ограниченными возможностями. Цель Проекта – способность улучшению качества жизни людей с инвалидность за счет соответствующей их потребностям технической организации мест продаж товаров и услуг, осуществлять образовательно - просветительную деятельность среди сотрудников торговли для формирования у них устойчивых знаний и навыков корректного обслуживания клиентов с ограниченными возможностями. С Проектом можно ознакомиться на сайте http://академия-дс.рф.
С презентацией о Портале и Проекте можно ознакомиться здесь.
Также всех желающих просим принять участие в исследовании удовлетворенности потребителей уровнем доступности объектов и услуг сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания в соответствии с разработанной Минпромторгом России формой анкеты. Заполнять анкету необходимо строго в электронной форме, перейдя по ссылке https://goo.gl/forms/MfGveHmFQKxgdjJF3.

Отдел экономического развития и муниципального заказа