Управление Росреестра по Костромской области информирует о результатах работы Управления в сфере государственного земельного надзора

В первом полугодии 2016 года было проведено 1012 проверок, из которых 170 было внеплановых.
По результатам проверок было выявлено 300 нарушений земельного законодательства. Повторно выявлено 39 нарушений, за которые назначены административные наказания за невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный земельный надзор.

Всего же выдано 227 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
По результатам проверок наложено штрафов в общей сумме на 1786,5 тысяч рублей. Кроме того, Управлением по результатам рассмотрения поступивших материалов муниципального земельного контроля и информации, поступившей из других органов государственной власти, содержащей достаточные данные, указывающие на наличие события нарушения земельного законодательства, за которые КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, наложено штрафов еще на 630 тысяч рублей. На 01.07.2016 года удалось взыскать 405 тысяч рублей штрафов.

Управление Росреестра по Костромской области информирует также, что за 5 месяцев 2016 года комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении (далее - Комиссия) было проведено 9 заседаний. Комиссией рассмотрено 100 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них: 66 - от юридических лиц, 34 - от физических лиц.
По результатам рассмотрения заявлений принято: 82 решения о пересмотре кадастровой стоимости в размере рыночной, 18 решений об отказе в пересмотре кадастровой стоимости.
Информация о работе Комиссии размещена на официальном сайте Росреестра в региональном блоке (Костромская область) в подразделах: «Информация о работе комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости», «Кадастровая оценка», раздела «Деятельность».

Управление Росреестра по Костромской области