За особые заслуги перед страной

Граждане Российской Федерации, получающие пенсию и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО).

В Костромской области таких заслуженных ветеранов проживает 55 человек. Из них восемь Героев Социалистического Труда, их дополнительное материальное обеспечение составляет 21 498 рублей в месяц. Лауреатов государственных премий СССР и Российской Федерации (РСФСР) среди наших земляков-пенсионеров 11 человек, все они дополнительно к пенсии каждый месяц получают по 17 095 рублей. Такую же прибавку к пенсии получают ежемесячно и граждане, получившие высокие государственные награды – ордена. У нас в регионе это 35 пенсионеров, награжденных орденом Ленина.
Право на ДЕМО имеют и герои спорта в ранге чемпионов Олимпийских игр. В нашей области проживает один ветеран-олимпиец, получающий прибавку к пенсии в размере 12 950 рублей.
В общей сложности на дополнительное материальное обеспечение этих категорий пенсионеров Отделением ПФР по Костромской области ежемесячно направляется более 971 тысячи рублей.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области