Электронные услуги ПФР: удобно и доступно

С начала года в территориальные органы ПФР области поступило 62300 заявлений, из них 52500, или 84 процента, - в электронном виде через Личный кабинет гражданина. Функционал Личного кабинета включает в себя несколько разделов: пенсионное обеспечение граждан, социальные выплаты, материнский капитал, индивидуальный лицевой счет, управление средствами пенсионных накоплений, гражданам, проживающим за границей.

Каждый раздел содержит подразделы. Чтобы воспользоваться всеми возможностями личного кабинета, необходима предварительная регистрация на портале государственных услуг. Но ряд услуг, таких как записаться на прием, заказать справку или документ, найти клиентскую службу, задать вопрос онлайн, воспользоваться пенсионным калькулятором, сформировать платежный документ и обратиться с письмом в ПФР – не требуют регистрации.
Учитывая, что одной из основных задач Пенсионного фонда Российской Федерации является повышение качества предоставляемых государственных услуг гражданам, сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (https://es.pfrf.ru/) служит именно этой цели – предоставлять гражданам услуги в электронной форме - удобной и доступной для самых разных категорий населения.
Направить обращение в Пенсионный фонд РФ можно на официальном сайте Пенсионного фонда России через «Личный кабинет гражданина» в разделе «Обращения граждан» https://es.pfrf.ru/appeal/. Здесь же можно обратиться в Центр консультирования ПФР, задав вопрос онлайн.
Раздел «Обращения граждан» дает возможность направить запрос в электронном виде. В «выпадающих окнах» следует заполнить требуемую информацию, выбрать получателя обращения – свое территориальное подразделение ПФР, ввести текст и отправить. Ответ будет предоставлен посредством электронной почты или почтовой связи. Почтой направляются ответы, содержащие персональные данные, а также информацию об имущественном положении.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации Костромской области приглашает граждан активнее пользоваться электронными услугами ПФР. Если вы хотите, чтобы вам были доступны все услуги в полном объеме, следует пройти процедуру регистрации и подтверждения учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/. Сделать это можно самостоятельно или в любой из 26 Клиентских служб Отделения ПФР по Костромской области.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области