Служба по контракту

ПФР информирует

Обязательно ли до нового года переводить свои пенсионные накопления? Ответ ПФР – нет!
В преддверии Нового года Пенсионный фонд России фиксирует возросшую активность агентов негосударственных пенсионных фондов, которые, зачастую вводя граждан в заблуждение, стараются перевести в НПФ максимальное количество клиентов.

Граждан «пугают» тем, что если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то пенсионные накопления гражданина «сгорят» – государство заберет их себе и «пустит» на выплату пенсионерам, а владельцу пенсионных накоплений в лучшем случае начислит пенсионные баллы. Именно так пересказывают аргументы представителей НПФ многочисленные граждане, которые обращаются за консультацией в клиентские службы ПФР.
Пенсионный фонд заявляет, что эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут. Подтверждением этому является действующее пенсионное законодательство.
В то же время у граждан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. И Пенсионный фонд России в очередной раз напоминает, что если Вы все же решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно и осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-либо документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона или визите «сотрудника ПФР» к вам домой и т. п. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если Вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах.
Очень важно помнить: если Вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, Ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверяйте его вид – на срочный или досрочный перевод, выбирая первое.
Сегодня существуют только три способа подачи заявления о переводе пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд:
1 –лично - через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя.
2 – через интернет: на портале госуслуг или сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.
3 – по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус.
При этом быть «молчуном» вполне может быть совершенно осознанной позицией. Если Вы заявлений никогда не подавали, Ваши пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания «Внешэкономбанк».


Отчетность в ПФР: по традиции ежемесячно
Ежемесячная отчетность была введена более двух лет назад, но привычка сдавать отчетность в срок и без ошибок сформировалась не у всех работодателей, несмотря на риск быть оштрафованными.
Руководители, относящиеся к выполнению своей обязанности безответственно, забывают о том, что от своевременно представленных сведений в ПФР зависит индексация пенсий гражданам, прекратившим трудовую деятельность. Поэтому так важно быть дисциплинированными и соблюдать два постулата: достоверность сведений и срок представления.
Оперативно представлять отчетность страхователям помогает система электронного документооборота. Вся необходимая информация о порядке перехода размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона».
Будьте внимательны, последний день приема ежемесячной отчетности за ноябрь – 17 декабря 2018 года (т.к. 15 и 16 декабря – выходные дни). В январе 2019 года у работодателей будет всего лишь 5 дней для представления сведений – с 9 по 15 января.
В 2019 году отчитаться страхователям нужно еще и о страховом стаже своих работников. Успеть со сдачей сведений о стаже необходимо до 1 марта включительно. Если работодатель проигнорирует сроки предоставления отчетности, к нему будут применены финансовые санкции.
Напоминаем, что в форме СЗВ-СТАЖ отражается информация о периоде работы в течение календарного года, в том числе и о периодах деятельности работника с особыми условиями труда, дающих право на досрочную пенсию.
Для подготовки сведений о стаже воспользуйтесь программным обеспечением, размещенным на официальном сайте ПФР в разделе Работодателям, в подразделе «Бесплатные программы, формы и протоколы».
На пенсионное обеспечение жителей Костромской области в 2019 году будет направлено более 37 млрд. рублей
На пенсионное обеспечение жителей Костромской области в 2019 году будет направлено более 37 млрд. рублей.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан обсудили на еженедельном совещании в администрации региона.
В настоящее время более 212 тысяч пенсионеров Костромской области получают выплаты Пенсионного фонда без задержек в соответствии с утвержденными графиками.
Региональным отделением своевременно и без сбоев были проведены все предусмотренные законом индексации, повышения и перерасчеты. Средний размер страховой пенсии по старости в регионе сейчас составляет 13 356 рублей.
Основные изменения пенсионной системы в 2019 году обусловлены вступлением в силу Федерального Закона № 350 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», принятого 3 октября этого года.
Закон предусматривает индексацию страховых пенсий неработающим пенсионерам с 1 января 2019 года на 7,05%. С 1 февраля ежемесячная денежная выплата будет повышена на 3,4%. С 1 апреля на 2,4% будут проиндексированы социальные пенсии.
В конце лета будет сделан перерасчет пенсий работающим пенсионерам. Он носит беззаявительный характер и зависит от размера уплаченных работодателем страховых взносов. Пенсию в полном размере с учетом всех пропущенных индексаций пенсионеры начинают получать после завершения оплачиваемой трудовой деятельности. Этот порядок сохранится и в следующем году.
С 2019 года вступают в силу поправки, предусматривающие дополнительную господдержку сельских пенсионеров. Фиксированная выплата, которая устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности для неработающих пенсионеров, имеющих не менее 30 лет трудового стажа в сельском хозяйстве и проживающим в сельской местности, будет повышена на 25%.
Губернатор Сергей Ситников в ходе совещания обратил внимание на необходимость жестко контролировать начисления сельским пенсионерам.
«Большая просьба, возьмите вопросы перерасчета под личный контроль, чтобы не возникало вопросов по поводу правильности начислений», - обратился к управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Костромской области Сергею Русову глава региона Сергей Ситников.
Кроме того, глава региона отметил, что пенсии должны быть доставлены вовремя. По словам руководителя костромского отделения «Почты России», работа отделений начнется уже с 3 января, и пенсии будут доставлены получателям без опозданий, на рождественские праздники выплаты планируется сделать досрочно.


Пособие на погребение: где и как получить?
Смерть близкого человека – непростой период для родственников и друзей, но, несмотря на утрату, родным приходится решать множество вопросов с погребением. Помощь в этот период необходима как никогда, в том числе и материальная.
Лицам, взявшим на себя затраты по захоронению, государством гарантирована выплата социального пособия по погребению.
С 1 февраля 2018 года размер социального пособия на погребение составляет 5 701 рубль 31 копейка.
Для получения выплаты нужно обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда. При себе необходимо иметь паспорт и справку о смерти, выданную органами ЗАГС.
Обращаем ваше внимание: социальное пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выплачивается только на погребение умерших пенсионеров, не работавших на день смерти.
Пособие на погребение выплачивается на счет в кредитном учреждении или в отделении почтовой связи на основании поручения Управления ПФР.
Пособие на погребение также можно получить:
–в организации по месту работы, если пенсионер на день смерти являлся работающим;
– в отделе социальной защиты населения, если:
1)был ликвидатором аварии на ЧАЭС;
2)не являлся пенсионером и не работал на день смерти;
–в районном военкомате, если пенсионер был инвалидом или участником Великой Отечественной войны.
Помимо пособия на погребение, родственники умершего могут получить в Пенсионном фонде пенсию за текущий месяц, которую пенсионер не получил при жизни.
Право на выплату имеют супруги, дети, братья, сестры, родители, внуки, дедушка или бабушка, если они совместно проживали с умершим.
Для получения выплаты необходимо обратиться в Управление ПФР не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера с документами, подтверждающими совместное проживание и родственные отношения.
Подтверждающими документами о совместном проживании могут быть: отметка о регистрации в паспорте, свидетельство о регистрации по месту жительства, справка жилищных органов, с указанием оснований выдачи.
Родственные отношения подтверждают: свидетельство о рождении, свидетельство о браке, решение суда об установлении родственных отношений и другие документы.
В случае, если члены семьи не обратились за выплатой пенсии умершего в течение 6 месяцев, получить ее можно на общих основаниях в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.


Федеральная социальная доплата: только для неработающих пенсионеров
Устраиваясь на работу, многие пенсионеры думают, что выплата федеральной социальной доплаты (ФСД) будет продолжена, но это не так. ФСД к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, в котором проживает пенсионер.
Величина прожиточного минимума пенсионера для расчета ФСД к пенсии в 2018 году в области составляет 8 549 рублей. Для того чтобы оформить ФСД, гражданину нужно обратиться в территориальное подразделение Фонда и подать соответствующее заявление. С собой обязательно нужно взять паспорт. Доплата начисляется с первого числа следующего месяца после рассмотрения и одобрения поданного заявления. При этом формально она является бессрочной при условии сохранения на нее права. Стоит отметить, что в случае, если пенсия устанавливается человеку впервые или устанавливается по случаю потери кормильца, ФСД гражданину будет включена без подачи соответствующего заявления.
Напоминаем, право на ФСД утрачивают работающие пенсионеры и пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, а также студенты (получающие пенсию), отчисленные из учебных заведений либо перешедшие на заочную форму обучения и студенты, которые устраиваются в период обучения на работу. Пенсионеры, получающие федеральную социальную доплату, обязаны безотлагательно проинформировать обо всех произошедших изменениях территориальный орган ПФР, который осуществляет данную выплату. Все излишне выплаченные суммы ФСД к пенсии будут взысканы Пенсионным фондом в добровольном или судебном порядке.*

* Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»


В мобильном приложении ПФР появится цифровой аналог пенсионного удостоверения
Несколько лет назад Пенсионный фонд отказался от выдачи пенсионных удостоверений, поскольку информсистема ПФР вышла на новый уровень и позволила Фонду оперативно предоставлять гражданам, а также органам государственной власти всю необходимую информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сейчас все государственные организации получают подтверждающие сведения о том, что человек является пенсионером, непосредственно через электронный обмен с Пенсионным фондом. Однако ПФР разработал проект, который позволит подтверждать эти данные также для тех, кто не имеет доступа к базе данных Фонда.
С 2019 года ПФР запускает пилотный проект – цифровую социальную карту, благодаря которой социально-ответственный бизнес, не имея доступа к СМЭВ, сможет идентифицировать человека как пенсионера. Аналогичные функции данная карта будет выполнять для граждан предпенсионного возраста, которым в соответствии с новым законодательством с 1 января 2019 года будут также положены льготы.
Цифровая социальная карта реализована через мобильное приложение ПФР и содержит информацию о статусе гражданина и положенных ему социальных льготах в виде уникального QR-кода. Считывание кода с экрана смартфона позволяет определить право гражданина как пенсионера или человека предпенсионного возраста на положенные ему льготы, скидки и другие формы социальной поддержки, предоставляемые не только государством, но и коммерческими организациями.
Активное использование цифровой социальной карты начнется со следующего года. На сегодня между ПФР и Х5 Retail group готовится к подписанию двустороннее соглашение о предоставлении льгот с использованием данной карты. В рамках соглашения Х5 планирует внедрить технологию сканирования QR-кода для предоставления скидок на товары и персонализированных предложений покупателям пенсионного и предпенсионного возраста в магазинах своей сети в следующем году.
ПФР рассчитывает, что и другие компании также проявят интерес к этому проекту. В настоящее время обсуждается аналогичное взаимодействие между Пенсионным фондом и компанией РЖД.

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru