С апреля 2019 года Костромская область перейдет на цифровое вещание

В соответствии с планом поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных каналов в Костромской области с 15 апреля 2019 года будет отключено аналоговое телевизионное вещание.

С приходом цифрового телевидения жители области смогут принимать федеральные телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Преимущество цифрового эфирного телевидения перед предложениями коммерческих операторов - отсутствие абонентской платы за основные обязательные общедоступные каналы первого и второго мультиплексов. Для тех, кто пользуется услугами кабельных операторов или смотрят спутниковое телевидение, изменения не произойдут.
По всем вопросам, касающимся цифрового телевидения, можно обратиться на федеральную «горячую линию»: 8-800-220-20-02.
По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева, департаментом экономического развития Костромской области организовано проведение еженедельного мониторинга наличия в организациях торговли Костромской области пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения.
Реализуется оборудование для цифрового вещания в торговых точках, осуществляющих продажу электрооборудования.
16 октября прошло онлайн-обучение добровольцев по оказанию помощи населению по настройке и использованию телевизионных приставок DVB-T2 и телевизоров, поддерживающих стандартных DVB-T2. Обучение было организовано сотрудниками РТРС «Костромской ОРТПЦ».
Если вы нуждаетесь в подключении телевизионных приставок DVB-T2 и телевизоров, можно обратится в МУ МЦ «Ювента» или обратиться на федеральную горячую телефонную линию, которая действует круглосуточно и бесплатно: 8-800-220-20-02.

Отдел экономического развития и муниципального заказа администрации