Африканская чума свиней

Наиболее проблемными аспектами складывающейся в 2018 году на территории России эпизоотической ситуации по заразным болезням животных является продолжающееся с 2008 года распространение Африканской чумы свиней в регионах с интенсивным свиноводством и продолжающееся с 2016 года распространение высокопотагенного гриппа птиц, сопровождающееся вспышками болезни на крупных птицеводческих комплексах, регистрация ящура на территории Забайкальского края.

Занос и распространение возбудителя оспы овец и коз на территории 4-х субъектов Российской Федерации: Республика Калмыкия, Московская, Амурская и Тульская области, а также неблагополучные по заразному узелковому дерматиту (нодулярному дератиту): Курганской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Саратовской, Свердловской и Омской областей.
С начала текущего года Африканская чума свиней зарегистрирована на территории 20 субъектов Российской Федерации.
Следствием неконтролируемых перемещений свиней и свиноводческой продукции может быть занос возбудителя болезни в любой регион страны.
Учитывая изложенное, для недопущения заноса и распространения заразных заболеваний на территории Костромской области, в частности АЧС и гриппа птиц, лицам, содержащим птиц и свиней рекомендовано:
- строго соблюдать безвыгульное содержание свиней;
- обязательная термическая обработка кормов (проварка в течении 1 часа после закипания);
- обязательное приобретение животных, птицы и кормов только при наличии ветеринарных сопроводительных документов;
- незамедлительно информировать ветеринарную службу региона обо всех случаях заболевания и падежа животных и птицы;
 необходимо соблюдать ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.
По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам: 8(4942)45-00-61; 37-01-43.

Сектор природных ресурсов и
охраны окружающей среды