Новое в пенсионном законодательстве в вопросах и ответах

Вопрос:
- Как мне, работающему пенсионеру, узнать сегодня какую пенсию я буду получать после увольнения?
Ответ:
- Есть несколько способов работающему пенсионеру получить информацию о том, каков будет размер его пенсии после прекращения оплачиваемой трудовой деятельности.

Сведения о назначенной пенсии с учетом всех пропущенных индексаций можно получить в мобильном приложении ПФР. Загрузите приложение на свой мобильный телефон и всегда будете иметь актуальную информацию о размере установленной вам пенсии.
Узнать размер назначенной пенсии можно и в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР. В разделе «Пенсии» каждый работающий пенсионер может получить информацию о своем пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах. Причем здесь будут все сведения о виде пенсии и дате ее назначения, а также указан размер страховой пенсии как назначенной с учетом всех индексаций, так и выплачиваемой сегодня, во время осуществления трудовой деятельности. Кроме того, в Личном кабинете можно заказать справку о размере пенсии, а затем забрать ее в удобное время в территориальном органе ПФР. Такую справку можно получить и непосредственно в территориальном органе ПФР, обратившись туда лично.
Новое в пенсионном законодательстве в вопросах и ответах. О предпенсионерах

Вопрос:
- В феврале этого года мне исполняется 60 лет. По новому закону мой выход на пенсию откладывается на полгода. А когда я смогу получить статус предпенсионера?
Ответ:
По общему правилу большинство предпенсионных льгот будет возникать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. Исключением, на которое не распространяется правило 5 лет, являются налоговые льготы. Они предоставляются по достижении прежних границ пенсионного возраста. То есть для большинства россиян это 55 для женщин и 60 лет для мужчин.
Начиная с 2019 года, Пенсионный фонд России запустил новый сервис информирования, через который предоставляются сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста. Эти данные используются органами власти, ведомствами и работодателями для предоставления соответствующих льгот гражданам.
Благодаря сведениям Пенсионного фонда самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация. К примеру, граждане предпенсионного возраста освобождены от уплаты имущественного налога на жилье и земельного налога с шести соток земли. Для того чтобы воспользоваться льготой, достаточно просто подать заявление в налоговый орган, специалисты которого самостоятельно сделают запрос в ПФР для подтверждения предпенсионного статуса заявителя.
Новое в пенсионном законодательстве в вопросах и ответах. Два дня на диспансеризацию

Вопрос:
- Прочитала, что с нынешнего года предпенсионеры получили право на два свободных от работы дня для прохождения диспансеризации. Я уже на пенсии, но продолжаю работать. Смогу ли я взять эти два дня для посещения поликлиники?
Ответ:
- Да, на работающих пенсионеров новая норма также распространяется. Речь идет о двух днях, которые работодатель предоставляет таким работникам ежегодно для прохождения диспансеризации, причем с сохранением за ним места работы и среднего заработка. Эти дни предоставляются по письменному заявлению работника по согласованию с работодателем. Предоставление подтверждающих документов из медучреждения Трудовым кодексом не предусматривается.