Военный прокурор разъясняет

Требование законодательства, регламентирующего вопросы страхования жизни и здоровья военнослужащих
В военную прокуратуру Костромского гарнизона поступают обращения о наличии оснований для выплаты страховой суммы при установлении инвалидности по истечении одного года после увольнения с военной службы при условии уважительности пропуска этого срока.

В э той связи военной прокуратурой Костромского гарнизона разъяснялось, что в соответствии с п.2 ст.9 Закона Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих осуществляется на условиях и в порядке, определенном Федеральным законом «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» (далее-Закон), из содержания ст.1 которого следует, что застрахованными лицами в рамках обязательного государственного страхования являются военнослужащие, подлежащие обязательному страхованию, а также граждане, уволенные с военной службы, в течении одного года после ее окончания.
Согласно абз.5 ст.4 приведенного Закона одним из страховых случаев при осуществлении обязательного государственного страхования является установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы военных сборов.
С учетом перечисленных положений законодательства установление органами медико-социальной экспертизы инвалидности за пределами годичного срока после увольнения с военной службы страховым случаем не является и не влечет обязанность страховщика по выплате страховой суммы.
Этот срок, в течение которого лицо считается застрахованным, а событие подлежит признанию страховым случаем, императивно определен Законом, которым возможность его восстановления либо продления, в том числе по уважительным причинам, не предусмотрена.
Данные выводы также подтверждены судебной практикой Московского городского суда (например, его апелляционным определением от 14.10.2015 по делу № 33-33951/2015).

Изменение в законодательстве о постановке на воинский учет

В соответствии с изменениями в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» граждане, подлежащие призыву на военную службу ,обязаны становиться на воинский учет по месту фактического проживания.
При этом, отсутствие временной регистрации не освобождает граждан, подлежащих призыву на военную службу, от обязанности состоять на воинском учете и не является основанием для отказа в постановке на воинский учет.
Также, по новой редакции закона ,ответственные за военно-учетную работу должностные лица военных комиссариатов обязаны в течение двух недель сообщать в военные комиссариаты о неявке граждан призывного возраста. Данные должностные лица также должны будут вручать таким гражданам повестки. За невыполнение указанных требований граждане, подлежащие призыву на военную службу, будут привлечены к установленной законом ответственности.