«Докупить баллы» или как перечислить добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии

В соответствии с действующим законодательством условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются: достижение общеустановленного пенсионного возраста, наличие страхового стажа и минимальной суммы пенсионных баллов (с учетом переходных положений)*.

Если в 2018 году для получения права на страховую пенсию необходимо было иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 пенсионных балла, то в 2019 году - не менее 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Общеустановленный возраст выхода на пенсию в 2019 году для мужчин – 60 лет 6 месяцев, для женщин – 55 лет 6 месяцев. Ежегодно возраст, количество баллов и стажа будет увеличиваться, пока не станет равным 30 баллам в 2025 году и 15 годам в 2024 году. Максимальное количество пенсионных баллов, которые можно заработать в 2019 году, составляет 9,13.
Бывают ситуации, когда гражданин не сможет получить право на страховую пенсию по достижению пенсионного возраста, так как ему не хватает, например, баллов. В таком случае нужно разобраться, сколько не хватает, можно ли их еще заработать. Возможен и другой вариант: баллы можно «докупить», самостоятельно перечислив добровольные страховые взносы в счет будущей пенсии. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.
Расчет сумм добровольных страховых взносов производится в календарном исчислении и зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы. До недавнего времени минимальный годовой взнос рассчитывался исходя из двукратной величины МРОТ, а в 2019 году минимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование рассчитывается исходя из однократной величины МРОТ** и является произведением минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (1МРОТ х 22% х 12 месяцев). Таким образом, сумма минимального размера страховых взносов составляет 29 779, 20 руб. в год.
Сумма же максимального размера страховых взносов не может превышать восьмикратного размера минимальной суммы, то есть не может быть выше 238 233,6 руб.
Обратим внимание, что периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж. Однако продолжительность таким образом «заработанного» стажа для плательщиков не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. То есть в 2019 году это не более 5 лет, а в итоге к 2024 году данный период не должен будет превышать 7,5 лет (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).
Также плательщик решает, как производить уплату: разом, несколькими платежами или помесячно в течение календарного года. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина.
Список граждан, имеющих право добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы, довольно широк. Во-первых, это граждане, которые работают за пределами территории России. Во-вторых, самозанятое население – индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями. В-третьих, это могут быть граждане, постоянно или временно проживающие на территории России, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование. Также производить уплату можно и за других физических лиц, за которых работодатель не уплачивает страховые взносы.
Для того чтобы начать самостоятельно уплачивать добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением и заключить договор, согласно которому и будет производиться уплата.
Код бюджетной классификации для уплаты страховых взносов на страховую пенсию физическими лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, утверждается Приказом Минфина. Узнать реквизиты и сформировать квитанцию на уплату страховых взносов можно в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда.
Уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря текущего календарного года. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (прекращении правоотношений) по обязательному пенсионному страхованию подано в территориальный орган ПФР в течение расчетного периода, размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию. За неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Все самостоятельно уплаченные взносы фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина. В случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов в 2019 году, они будут разнесены на индивидуальный лицевой счет гражданина в 2020 году, до 1 марта***.
Управление ПФР в г. Галиче напоминает, что узнать о сформированных пенсионных правах, которые отражены на индивидуальном лицевом счете (ИЛС), можно:
- в личном кабинете на официальном сайте ПФР;
- в Клиентской службе ПФР;
- через портал госуслуг;
- в мобильном приложении ПФР.

* Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
** Федеральный закон от 28.11.2018 № 441-ФЗ «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ».
*** Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.12.2016 № 766н.