О прекращении действия декларации о соответствии

В феврале 2019 года, в ходе проведения внеплановой выездной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью Ильинского района Ивановской области, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям установлен факт нарушения требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 874.

Общество с ограниченной ответственностью 12.04.2018 г. зарегистрировало декларацию о соответствии на партию пшеницы озимой кормовой, урожая 2017 года, с регистрационным номером ЕАЭС № RU.АЯ22.А.05255, принятую на основании протоколов испытаний, выданных испытательной лабораторией во Владимирской области. Однако, в декларации о соответствии сведения о лаборатории, выдавшей протоколы испытаний, указаны неверно.
В нарушении требований п.7 ст.7 Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. №874, заявителем при регистрации декларации о соответствии ЕАЭС № RU.АЯ22.А.05255 не был проведен анализ технической документации.
В соответствии с п.2. ст.28 Федерального закона от 27.12.2002 г. №184-ФЗ
«О техническом регулировании» заявитель обязан:
-обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов;
-выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого соответствия.
В связи с выявленным фактом, заявителю выдано предписание о прекращении действия декларации, не соответствующей требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 г. № 874.
На данный момент предписание Обществом с ограниченной ответственностью выполнено, действие декларации на партию пшеницы озимой кормовой, урожая 2017 г. прекращено. Общество с ограниченной ответственностью привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

И.о. Заместителя руководителя Управления Е.А. Куцакова
«___»___________2019 г.