Более 30 галичских семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала

В 2019 году программа материнского капитала продолжает работать с учетом новых направлений поддержки семей с детьми. Одним из таких направлений является ежемесячная выплата за второго ребенка, которая предоставляется, если ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года, а годовой доход семьи невысокий.

За 2018 год и первые три месяца 2019 года Управление ПФР в г.Галиче приняло 34 заявления семей на ежемесячную выплату и направило на эти цели более 2 млн. рублей.
Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить общий доход за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за 2 квартал 2018 года, можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату. Для семей, обратившихся в 2019 году, ежемесячная выплата составляет 9 893 рубля.
Для удобства расчетов на сайте ПФР есть специальный калькулятор с прожиточными минимумами во всех субъектах РФ и максимальным месячным доходом семьи, дающим право на ежемесячную выплату. Напомним, что в Костромской области прожиточный минимум трудоспособного населения за 2 квартал 2018 года установлен в 10 773 рубля в месяц. Значит, право на получение выплат для семьи из четырех человек, обратившейся за выплатой в 2019 году, дает ежемесячный доход не выше 64 638 рублей.
При подсчете доходов учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и от сдачи в аренду недвижимости.
Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребенка, и семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через Личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.
Ежемесячная выплата предоставляется семье до тех пор, пока ребенку не исполнится 1,5 года, при этом первый выплатной период рассчитан на год, после чего нужно вновь подать заявление в Пенсионный фонд. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось 1,5 года.
Следует помнить, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или родители лишены родительских прав.
С 2020 года, по инициативе президента России, показателем невысоких доходов семьи с детьми для получения права на ежемесячную выплату из средств материнского капитала будет не полтора, а два прожиточных минимума на каждого члена семьи.