Выписка из ЕГРП - вместо свидетельства о государственной регистрации прав

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Костромской области доводит до сведения граждан и юридических лиц об изменения действующего законодательства в части выдачи документов после осуществления государственной регистрации прав.

С 15 июля 2016 года вступила в силу статья 2 Федерального закона от 30.07.2016 №360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которой из статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) исключены положения о том, что проведенная государственная регистрация вещного права удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права. Государственная регистрация права с указанной даты удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав (далее - ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно с 15 июля 2016 года повторно свидетельства о государственной регистрации права также не выдаются.
Выписку из ЕГРП можно заказать как в бумажном, так и в электронном виде, при этом она является более полным документом, чем ранее выдаваемое свидетельство о государственной регистрации права. Если, например, на объект недвижимости зарегистрирована ипотека, то в выписке из ЕГРП будет указан номер и дата регистрации договора, дата начала выплат и срок погашения кредита, наименование кредитной организации. Если на недвижимость есть обременения, например, наложен арест, то в выписке будут отражены сведения и об этом.
Гражданам и юридическим лицам, имеющим в наличии подтверждающий документ на право собственности в виде свидетельства о государственной регистрации, нет необходимости срочно переоформлять его на выписку из ЕГРП. В соответствии с действующим законодательством государственные органы власти, органы местного самоуправления, суды и другие организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество свидетельство о государственной регистрации наравне с выпиской из ЕГРП. При этом свидетельство подтверждает именно факт регистрации права собственности на дату его выдачи.
В случае если свидетельство утеряно или пришло в негодность, выписка из ЕГРП выдается заявителю в соответствии со ст.7 и 8 Закона о регистрации, а именно: сведения, содержащиеся в ЕГРП, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляется по запросам любых лиц.
Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса (максимальный срок), если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата.
Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
В соответствии с законами Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, предоставляет бесплатно информацию о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним по запросам:
- правоохранительных органов, судов, судебных приставов-исполнителей по находящимся в производстве уголовным, гражданским и административным делам;
- органов прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации;
- федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов, Банка России, государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и многофункциональных центров;
- Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;
- Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации;
- акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";
- Председателя Счетной палаты Российской Федерации, его заместителя и аудиторов Счетной палаты Российской Федерации;
- арбитражного управляющего в деле о банкротстве в отношении принадлежащих соответствующему должнику объектов недвижимого имущества;
- нотариуса в связи с совершаемыми нотариальными действиями;
- иных определенных федеральными законами органов и организаций.

В случае если заявитель обратился с заявлением в связи с внесением в содержащуюся в ЕГРП запись о праве изменений, в том числе вследствие исправления в данной записи технической ошибки, выписка из ЕГРП будет выдаваться в «составе процедуры» внесения изменений записи в ЕГРП.

Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Костромской области