Результаты проверки сети магазинов розничной торговли в городе Костроме

В апреле 2019 года государственными инспекторами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям была проведена внеплановая выездная проверка сети магазинов розничной торговли в городе Костроме.

В результате проведенной проверки выявлен ряд нарушений обязательных требований ветеринарного законодательства РФ и Технических регламентов Таможенного союза, а именно: установлен факт хранения и реализации 54 кг. продукции животного происхождения без маркировочных этикеток, содержащих информацию о наименовании продукции, производителе, дате выработки и сроках годности, а также продукции с истекшим сроком годности.
          Кроме этого, в магазинах реализовывалась продукция без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность.
Потенциально опасная продукция утилизирована в присутствии сотрудников Управления. В отношении юридического и должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, возбуждены административные производства по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ «Действия, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений» и ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».
          Юридическое и должностные лица признаны виновными в совершении правонарушений, и подвергнуты административному наказанию в виде административных штрафов.