Молодежный межнациональный форум «Патриот»

С 26 по 31 августа 2016 года на территории Костромской области на базе санатория «Серебряный Плес» состоялся Молодежный межнациональный форум «Патриот». Цель форума «Патриот»: создание актива молодежного движения «Корпус 44», которое станет мобильным центром, осуществляющим реализацию основных мероприятий стратегии государственной молодежной политики в регионе в 2016-2017 гг.

Большим подарком для молодёжи стало то, что участие в форуме в этом году было совершенно бесплатным.
125 участников от 18 до 30 лет из разных уголков Костромской области – представители различных национальностей (азербайджанцы, армяне, ангольцы, молдаване, украинцы) – в течение 5 дней работали в составе 5 отрядов по различным направлениям: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы». Среди этих счастливчиков оказались и наши молодые галичане: Суворов Владимир, Лебедева Елена, Груздев Алексей и Смирнова Ольга, которые выбрали направление «Лидерство и молодёжные инициативы». Уже во второй день пребывания на форуме отряд ребят завоевал победу в конкурсе флешмобов на тему «добровольчество».
В течение 5 дней ребята принимали участие в различных встречах с известными костромскими специалистами-гостями форума, мастер-классах, тренингах, лекциях, интеллектуальных и маршрутных играх. Каждый вечер участников ждали интерактивно-развлекательные программы, танцевальные и певческие конкурсы. Итогом работы форума стало планирование совместной работы участников и организаторов форума в 2016-2017 учебном году, формирование актива молодежного движения Костромской области «Корпус44».
Вот как сами ребята рассказали нам о своём участии: «Нам всё безумно понравилось! Форум нам помог повысить уровень наших знаний, познакомиться с культурой различных национальностей нашей огромной страны, раскрыть наши скрытые таланты и обрести новых друзей. Благодаря форуму, мы научились работать в коллективе, помогать и поддерживать друг друга. «Патриот» объединил людей различных возрастов и наций! И это очень здорово!» (Елена Лебедева и Ольга Смирнова, студентки ОГОБУ СПО «Костромской медицинский колледж им. Героя Советского Союза С.А. Богомолова (Галичский филиал).
Ребят ожидала насыщенная образовательная программа. Форумчане приняли участие в работе по проектным группам: «Патриотическое и гражданское воспитание», «Волонтерство и общественно-полезная деятельность», «Межкультурное и международное взаимодействие», «Молодежь и СМИ», «Лидерство и молодежные инициативы».
Кроме интенсивной образовательной части участники погрузились в разнообразную внеучебную деятельность: интерактивно-развлекательные и музыкальные программы, конкурс на лучший молодежный флешмоб на добровольческую тематику, игра-путешествие «Моя Россия, моя Кострома», военно-спортивная игра «Гонка героев», работа кинотеатра под открытым небом и многое другое.

МУ МЦ "Ювента"