Военная прокуратура Костромского гарнизона разъясняет порядок обеспечения военнослужащих по контракту служебным жилым помещением.

Право на жилище является одной из основных социальных гарантий, предоставляемых законом военнослужащим. С учетом высокой стоимости жилья в крупных городах, зачастую возникает вопрос, может ли военнослужащий получить служебную квартиру в городе, где он проходит военную службу, если, например, он купил жилое помещение по военной ипотеке в ином населённом пункте, расположенном поблизости.

В соответствии с частью 2 статьи 99 Жилищного кодекса Российской Федераций специализированные жилые помещения предоставляются по установленным Жилищным кодексом Российской Федераций основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте. Согласно абзацу 2 пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах – в других близлежащих населенных пунктах. В случае, если населенный пункт, в котором расположено жилье военнослужащего, и административная граница населенного пункта дислокации места службы находятся в непосредственной близости, возможность регулярного перемещения обеспечивается развитой транспортной инфраструктурой, исходя из системного толкования вышеприведенных положений законодательства, обеспеченность военнослужащего жильем в соответствующем близлежащем к месту прохождения военной службы населенном пункте не порождает у него права на получение служебного жилого помещения, что подтверждается судебной практикой (определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 года № 202-КГ16-16 и от 25 апреля 2017 года № 201-КГ17-15.

Военная прокуратура Костромского гарнизона