ТОСы – наше будущее

В Костромской области проходит ежегодный конкурс на лучшую организацию работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований.

30 июля конкурсная комиссия посетила город Галич, который в этом году участвует в семи номинациях: «Лучшая организация работы территориального общественного самоуправления среди муниципальных образований Костромской области», «Лучший председатель ТОС» - Дормидонтова Татьяна Григорьевна, ТОС №12, «Лучший орган ТОС Костромской области» - Новикова Марина Николаевна ТОС №9, «Лучший орган ТОС Костромской области» - Калинникова Алевтина Николаевна ТОС №10, «Лучший орган ТОС Костромской области» - Баранова Галина Леонидовна ТОС №16, и «Лучшее благоустройство придомовой территории», в которой приняли участие округ №3, председатель Евграфова Елена Борисовна и округ №6, председатель Батурина Вера Борисовна.

Выездная комиссия внимательно ознакомилась с представленными материалами, посетила все заявившиеся в номинациях округа, в т.ч. посетила набережную, пообщалась с главой города, с председателями и активистами территориально общественного самоуправления.

По результатам работы все члены конкурсной комиссии отметили хорошую подготовку участников конкурса и особенно работу председателей Советов ТОС, главная задача которых – привлечь как можно больше жителей к совместному решению вопросов местного значения на территории, где образовано общественное самоуправление.

Ежедневная работа участников территориального общественного самоуправления и активных жителей, проживающих на территории ТОС, это не только оформление цветников и оборудование детских площадок, уборка территорий и организация праздничных и спортивных мероприятий, но и решение вопросов коммунальной сферы. Совместно с управляющими компаниями и старшими по домам председатели ТОС решают проблемы содержания общедомового имущества в многоквартирных домах, текущего ремонта и капитальной реконструкции крыш, фасадов, коммуникаций, подвалов, установки приборов учёта, вывоза мусора и многие другие вопросы.

Отдельная оценка работы органов ТОС предусмотрена за общественную деятельность. Председатели комитетов отчитываются не только о том, сколько проведено собраний с жителями, но и о порядке и результатах взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции, руководителями пунктов охраны правопорядка, сотрудниками комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обязательным показателем в отчёте органов ТОС также является их совместная работа с ветеранскими организациями, оказание помощи ветеранам и социально незащищённым категориям граждан.

По результатам конкурсного отбора, который завершится в августе, лучшие ТОСы области получат денежные премии.

Пресс-служба главы городского округа