Полезные каникулы

Незаметно пролетели две недели творческой смены «Полезные каникулы» разновозрастного отряда в Детской библиотеке имени Якова Акима. Здесь собрались девчонки и мальчишки от 6 до 12 лет, которые любят играть, рисовать, мастерить и просто интересно, но в то же время с пользой, проводить свои каникулы.

Каждый день был не похож на другой. Ребята узнали много нового и интересного, участвовали в мастер-классах и выполняли различные творческие задания, благодаря которым каждый ребёнок смог раскрыть свои таланты.

В первый день - познакомились, придумали название отряда, девиз, выбрали капитана и отправились на Цветочную полянку. Там ребят ждали различные задания, выполняя которые они показывали свои знания, проявляли смекалку и сообразительность, а в конце мастерили из бумаги «Полевые цветы». Необыкновенной красоты получились цветы у юных мастеров!

В День краеведения - виртуально путешествовали по страницам истории нашего города, по улицам Галича, знакомились с памятниками архитектуры. Затем мы перенеслись на озеро. Выяснили ширину и глубину, сколько рек впадает в озеро и сколько выпадает из него. Познакомились с озёрной флорой и фауной, а в конце путешествия изготовили щуку в технике рисование цветным песком и кораблики-оригами.

Следующий день был Днём Книги. Сначала наш дружный отряд отправился на экскурсию в место, где рождается печатная книга – в типографию. Впервые ребята побывали в этом загадочном месте, увидели огромные печатные станки и разнообразные сложные механизмы для набора текстов, для создания переплётов и обложек, и много других необычных предметов. Вернувшись в библиотеку, все сделали подарок для своей любимой книги – карандаш- закладку.
День живописи преподнёс нам подарок - мы посетили выставку живописных полотен города Галича, организованную под открытым небом администрацией города Галича и Санкт – Петербургским центром Гуманитарных программ, Союзом художников России, Петровской академией наук и искусств.

В День музыки мы отправились в гости в музыкальную школу, дети познакомились с музыкальными инструментами: гитарой, флейтой, скрипкой, баяном, аккордеоном, фортепиано, балалайкой и смогли услышать, как звучит каждый инструмент.

В День спорта соревновались с ребятами из отряда Дома Творчества, где проявили свою ловкость и физическую подготовку и зарядились бодростью и хорошим настроением.

Один из дней был посвящён театру - наш дружный отряд ”заглянул” за кулисы театральной жизни. Ребята узнали о том, какие бывают театры, познакомились с историей возникновения театра, с профессиями мира театра, приняли участие в постановке театра теней. А особенно понравился детям театр кукол, каждый попробовал себя в роли актера, ребята учились управлять куклами и передавать их эмоции. Было весело и увлекательно.

Побывали в гостях в Школе танцев Y.S.Dance, где играли в веселые и подвижные игры.

Был у нас и День безопасности дорожного движения. В гости к ребятам на патрульной машине приехали сотрудники ГИБДД Назаредская А.К., Малышев А.А., Заглодин И.С. Они продемонстрировали устройство патрульной машины, рассказали, как работают специальные приборы и разрешили примерить экипировку. Очень интересно детям было посмотреть и послушать об всем, что связано с этой работой. А Антонина Константиновна напомнила детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и поведения на дороге и в автомобиле.

День закрытия смены назывался «Сладкая пятница». Все собрались за столом, где пили чай и вспоминали весёлые дни смены. На память каждый получил небольшой подарок и диплом за активность и любознательность. За время творческой смены ребята настолько сдружились, что не хотели расходиться.

Детская библиотека им. Я. Акима