Служба по контракту

Пенсионный фонд сообщает

В Костромской области правопреемники получили более 5 млн. рублей

С начала года Отделение ПФР по Костромской области выплатило средства пенсионных накоплений 272 правопреемникам умерших застрахованных лиц на общую сумму 5 млн. 159 тыс. 665 рублей. Средняя выплата – 21,6 тыс. рублей. Максимальная выплата составила 319 тыс. рублей, а минимальная - 102 рубля.

Напомним: если смерть застрахованного лица наступила до назначения выплат пенсионных накоплений, то средства выплачиваются правопреемникам.

Правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, написанном им заранее. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства.

Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются ближайшие родственники, в первую очередь - дети, супруг и родители. В случае их отсутствия - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Обращаем внимание на категории граждан, у которых формировались пенсионные накопления в системе обязательного страхования:

- граждане 1967 года рождения и моложе. Их накопительная пенсия формировалась за счет отчисления работодателями страховых взносов в Пенсионный фонд в период с 2002 по 2013 гг.;

- мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, у которых пенсионные накопления формировались в 2002-2004 гг.;

- участники Программы государственного софинансирования пенсий;

- граждане, которые направили средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии.

Правопреемники могут обратиться в орган Пенсионного фонда по месту жительства до истечения 6 месяцев с момента смерти застрахованного лица. Если формирование пенсионных накоплений было передано по заявлению гражданина в негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться в НПФ.

Подробнее о том, кто может наследовать пенсионные накопления, в каких случаях они выплачиваются, и о порядке выплаты читайте на сайте Пенсионного фонда России.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_nak/viplata_pens_nak_prav/

 

 

 За каждого ребенка – на год раньше на пенсию

С 2019 года с вступлением в силу нового пенсионного законодательства расширился список многодетных мам, которые получили право выходить на заслуженный отдых досрочно.

Ранее это касалось только женщин, воспитавших пять и более детей. Им страховая пенсия по старости назначалась и будет назначаться в 50 лет. Теперь правом на досрочное пенсионное обеспечение могут воспользоваться и мамы, которые воспитали трех и четырех детей.

Так, если у женщины четверо детей, пенсия ей будет назначена в 56 лет – раньше на 4 года общеустановленного пенсионного возраста. А если мама вырастила троих – на заслуженный отдых она уйдет в 57 лет.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей.

Строит отметить, чтобы выйти на пенсию раньше, многодетным мамам нужно соблюсти ряд требований: 15 лет трудового стажа, 30 пенсионных баллов (с учетом переходного периода) и воспитание детей до 8 лет.

Не могут приобрести право на «многодетную» пенсию женщины, лишенные родительских прав. При этом неважно, когда состоялось лишение матери родительских прав: до достижения ребенком восьмилетнего возраста или после этого, в любом случае данный факт препятствует реализации права на досрочную пенсию.

 

 

Льготы или деньги: федеральным льготникам уже сейчас необходимо определиться с выбором

До 1 октября 2019 года федеральные льготники региона должны успеть подать заявление о способе получения набора социальных услуг (НСУ) на 2020 год.

Сделать это необходимо тем, у кого право на НСУ возникло впервые, а также тем, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал ранее заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.

В Отделении ПФР по Костромской области напоминают, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, который включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие, так и вместо одной из его частей.

Стоимость набора социальных услуг на сегодняшний день составляет 1121 рубль 42 копейки в месяц.

Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства и в многофункциональных центрах предоставления госуслуг (МФЦ). Кроме того, сделать это можно и без визита в Пенсионный фонд или МФЦ – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Кстати, информация для тех граждан, которые не помнят, какой вариант предоставления НСУ они выбрали ранее, здесь же доступен сервис информирования об установленных социальных выплатах. В режиме реального времени жители региона могут посмотреть, в каком виде они получают социальные льготы: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

На сегодняшний день в Костромской области насчитывается 74218 федеральных льготников.

Для справки:

Кому положен набор социальных услуг?

· члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

· инвалиды, в том числе дети-инвалиды;

· инвалиды войны;

· бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

· участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

· лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

 

 

Родители костромских студентов имеют право на повышенный размер пенсии

Отделение Пенсионного фонда РФ по Костромской области в преддверии нового учебного года напоминает, что пенсионеры, у которых на иждивении находятся дети-студенты, имеют право на повышенную фиксированную выплату к пенсии.

Отметим, что страховая пенсия состоит из двух частей: фиксированной выплаты и страховой пенсии, которую пенсионер непосредственно заработал за свой трудовой путь. Общеустановленный размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на сегодняшний день составляет 5334 рубля 19 копеек в месяц. В повышенном размере при наличии, например, на иждивении одного ребенка, который проходит обучение, она составит 7112 рублей 25 копеек в месяц. То есть, пенсия «подрастет» на 1778 рублей 06 копеек.

По закону на каждого иждивенца (но не более чем на трех) пенсионер получает повышенную фиксированную выплату к пенсии. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена и маме, если она вышла на заслуженный отдых, и отцу, если он уже пенсионер.

На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. А после 18-летия назначение выплаты можно продлить до наступления возраста 23 лет, если предоставить в территориальные органы Пенсионного фонда России свидетельство о рождении ребенка и справку из учебного заведения об обучении на очном отделении.

Обращаем внимание, что перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Как только студент прекращает обучение или переводится на заочное отделение, выплаты должны быть прекращены. О факте завершения обучения на дневном отделении необходимо проинформировать Пенсионный фонд РФ не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

 

 

Электронные услуги становятся все популярнее

В Костромской области 27 процентов взрослого трудоспособного населения получили подтверждение своей учетной записи на сайте госуслуг в территориальных органах Пенсионного фонда РФ, чтобы воспользоваться возможностями электронных сервисов ПФР.

Всего с начала года около 23 тысяч костромичей подали заявления на получение государственных услуг по линии ПФР в электронном виде, это 86% от числа всех обращений.

Охотнее всего используют возможность дистанционного общения с Пенсионным фондом РФ владельцы сертификатов на материнский (семейный капитал) – 96% заявлений на распоряжение его средствами подается сегодня в электронном виде.

Активно костромичи обращаются и за назначением пенсий через интернет - 91% заявлений направлен в электронном виде.

Активнее других электронными сервисами ПФР пользуются жители Парфеньевского, Павинского и Поназыревского районов, города Волгореченск. Более 90 процентов всех государственных услуг ПФР предоставляется в электронном виде в Антроповском, Буйском, Вохомском, Кадыйском, Солигаличском, Островском, Красносельском, Нейском и Октябрьском районах.

Электронные сервисы ПФР постоянно расширяются и совершенствуются. Все представленные в Личном кабинете сведения о пенсионных правах сформированы на основе данных, которые Пенсионный фонд России по- лучил от работодателей.

Получить информацию о состоянии своего лицевого счета в ПФР, проверить, перечислил ли работодатель страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы стало еще проще. Государственные услуги и сервисы ПФР доступны не только в Личном кабинете, но и в вашем смартфоне! Чтобы воспользоваться ими, скачайте мобильное приложение «ПФР Электронные сервисы» на свой смартфон (в Play Market для Android и в App Store для iOS) и введите в приложение свои логин и пароль от портала государственных услуг. В новой версии приложения вход можно осуществлять и по отпечатку пальцев – это удобно! И тогда вся необходимая информация будет всегда с вами.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области

Администрация сообщает

Конкурсы и аукционы


Электроэнергия
Паспорт округа
Безопасное детство
Летняя оздоровительная кампания
70-летие Победы
Горячая линия по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Другое дело
Центр управления регионом
Год педагога и наставника
  • gosuslugi.ru
  • Rus
  • pravo.gov.ru
  • pd.rsoc.ru
  • detstvo44.ru
  • investkostroma.ru
  • gibdd.ru
  • trudvsem.ru
  • Телефон доверия
  • garantfond44.ru
  • arp-ko.ru
  • dep-economy44.ru
  • rzd.ru
  • антирак.рф
  • kostromatravel.ru
  • персональныеданные.дети
  • zhit-vmeste.ru
  • dorogi-onf.ru
  • online.sberbank.ru
  • светлаястрана.рф
  • r44.fssprus.ru
  • bus.gov.ru
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КООРУПЦИИ»
  • РОССЕТИ. Обратная связь
  • Национальный проект «Культура»
  • Культура РФ
  • kostroma.gks.ru

ГАЛИЧ

Официальный портал городского округа

157201, г. Галич, Костромская обл.,
пл. Революции, д. 23А
Тел./факс: +7 (49437) 2-17-20
gorod_galich@kostroma.gov.ru