86 границ муниципальных образований Костромской области внесены в реестр недвижимости.

По состоянию на 1 августа 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границах 86 муниципальных образований Костромской области, что составило 54% от всех границ муниципальных образований региона. В соответствии с дорожной картой по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объекты недвижимости» в полном объеме сведения о границах муниципальных образований должны быть внесены до 1 января 2021 года.

Муниципальные образования - это административно-территориальные формирования (городские или сельские поселения, муниципальные районы, городские округа). Границы муниципальных образований относятся к объектам землеустройства и подлежат внесению в ЕГРН.

Сведения об установлении границ муниципальных образований региона, поступающие от органов государственной власти в порядке межведомственного информационного взаимодействия, вносятся в ЕГРН Кадастровой палатой по Костромской области.

Наличие в ЕГРН сведений о границах муниципальных образований позволяет обеспечить соблюдение требований законодательства при проведении кадастрового учета, что повышает защищенность имущественных прав юридических лиц и граждан. Кроме того, актуальная информация о границах позволяет эффективно управлять территориями и земельными ресурсами региона, а также увеличивает инвестиционную привлекательность субъекта.

Сведения о местоположении границ муниципальных образований можно узнать в на официальном сайте Росреестра с помощью справочно-информационного сервиса «Публичная кадастровая карта».