В Костромской области льготную пенсию получают более 7,5 тысяч педагогов

За свой нелегкий труд педагогические работники имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Уйти на заслуженный отдых раньше общеустановленного пенсионного возраста педагог может, если одновременно выполнялись два условия: работа в определенных должностях и учреждениях для детей и наличие стажа на такой работе не менее 25 лет.

В Костромской области досрочную пенсию получают около 7600 педагогов, большинство из них – почти 4,5 тысячи – продолжают свою трудовую деятельность.

Важно отметить, что начиная с 2019 года, выход на пенсию педагогических работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста. В соответствии с ним назначение пенсии учителям постепенно переносится. Время отсрочки увеличивается как и общеустановленный возраст выхода на пенсию, - в общей сложности на пять лет к 2023 году. Но педагоги, у которых право возникнет в 2019 и 2020 годах, могут уйти на пенсию на полгода раньше новых установленных сроков.

Например, педагог, выработавший необходимый стаж в октябре 2019 года и имеющий необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2019 году - 16,2 балла), сможет выйти на пенсию спустя шесть месяцев – в апреле 2020 года.

В 2019 году в нашем регионе на досрочную пенсию вышли 77 педагогов.