Профориентационная работа с подростками

«Кабинет по организации профориентационной работы с несовершеннолетними из семей трудной жизненной ситуации» в городском округе-городе Галич Костромской области был создан 1 апреля 2016 года на базе Муниципального Учреждения «Молодежный центр «Ювента», при содействии «Фонда поддержки детей находящихся в трудной жизненной ситуации».

За время работы профориентационного кабинета была налажена работа с 10 семьями и 35 подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, им оказывается профориентационная и диагностико-рекомендательная помощь, проводятся с ними всевозможные мероприятия и опросы.
Так, в августе - сентябре прошла профориентационная экскурсия в Галичском педагогическом колледже, подросткам рассказали о самом учебном заведении, его истории, о направлениях подготовки специалистов, работе кружков, о жизни выдающихся выпускников и об перспективах выпускаемых студентов данного учреждения.
На базе МУ МЦ «Ювента» был организован конкурс из подручных материалов «Очумелые ручки», где так же приняли активное участие подростки с трудной жизненной ситуацией. За отведенное время ими были созданы креативные поделки, которые оценивала специальная комиссия. По итогам конкурса победила Носова Ирина. Всем участникам были выданы благодарственные письма и поощрительные призы.
На данный момент молодежный центр осуществляет профориентационное тестирование с целью выявления профнаправленности подростков, в результате которого они выявляют свои склонности и интересы, для дальнейшего планирования работы и трудоустройства.
За время проведения данных мероприятий у подростков уже видны первые результаты: расширение круга интересов, формирование адекватной самооценки и самоопределения, повышение уровня социализации, развитие коммуникативных качеств. И дальнейшая работа «Кабинета по организации профориентационной работы с несовершеннолетними из семей трудной жизненной ситуации» будет только приумножать полученные результаты.

МУ МЦ "Ювента"