В настоящее время ведётся активная подготовка к Всероссийской переписи населения 2020 года.

Из числа первоочередных подготовительных мероприятий, направленных на обеспечение полноты учета населения при предстоящей переписи, особое место принадлежит регистраторскому обходу. 24 сентября во всех населенных пунктах области закончили работу РЕГИСТРАТОРЫ.

Так называют специалистов, которые обновляют информацию о расположении домов, уточняют адреса и названия улиц в каждом населённом пункте. Задача регистраторов состояла в том, чтобы обновить карты, схемы и списки прошлых лет. В районе и городе в этой работе было задействовано 12 регистраторов. Их деятельность является важной частью подготовки к Всероссийской переписи населения – чем более точно будет определено количество домов в каждом населённом пункте, тем более полно пройдёт учёт населения в 2020 году. Задача регистраторов – сбор полных и достоверных сведений о домах, в которых проживает или может пребывать население.

Регистраторы оснащены списком адресов и картами на бумажном носителе, в которые вносились все изменения, вносились новые дома, пропущенные, вычеркивались не существующие дома и разрушенные, уточнялось количество постоянно проживающего населения. Так же при обходе местности регистраторы проверяли состояние адресного хозяйства: на всех ли домах есть таблички с названиями улиц, а на домах и подъездах есть номера. В большинстве случаев регистраторы получали достоверную информацию. Но случались и разные ситуации: например, дома с двумя номерными знаками. По результатам работы регистраторов, за период прошедший с момента проведения последней Всероссийской переписи населения 2010 года, в районе и городе количество домов уменьшилось на 313. В списки включено 143 объекта и 456 исключено из актуализированных списков, как снесенные или разрушенные.

Обобщенная информация о выявленных регистраторами нарушениях в адресном хозяйстве населенных пунктов, доведена на заседаниях комиссии по подготовке и проведению ВПН2020 до администрации городского округа и глав сельских поселений для принятия мер. Все задачи, поставленные перед временным персоналом, выполнены. По мнению их самих, качественному выполнению работы способствовали понимание и хорошее отношение со стороны жителей. На основе собранных регистраторами данных специалисты проведут переписное районирование – формирование счётных и переписных участков. Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением новейших цифровых технологий.

Главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России анкеты на Едином портале государственных услуг. При поквартирном обходе переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением, опрос также будет проводиться на традиционных бумажных бланках. Кроме того, любой желающий сможет переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

Внештатная служба ВПН2020 Костромастат.